Наглядный пример, что евроинтеграция и демократизация - это не всегда одно и то же. Более того, в сравнении с процессами, которые переживала независимая Латвия до вступления в ЕС, сегодня можно говорить о дедемократизации страны", - заявил Медведчук.

Он отметил, что Латвийское правительство даже вынуждено начать целую информационную кампанию перед введением евро, что обойдется латвийским налогоплательщикам в 405 тысяч евро.

По его словам, Латвия выбрала худшее время для вступления в зону евро. Эксперты обращают внимание на то, что возможность регулирования курса национальной валюты по отношению к евро была действенным механизмом смягчения кризисных явлений в национальной экономике, и теперь от этого механизма "добровольно" отказываются.

"Впрочем, говорить о самостоятельности принятия таких решений не приходится. Миф о равноправии членов ЕС при осуществлении важных экономических шагов давно уже развеялся. Как и миф о том, что при принятии судьбоносных решений в странах ЕС считаются с мнением большинства граждан.

Вступление в зону евро - это всего лишь очередной этап отказа Латвии от своего государственного суверенитета. Впрочем, украинская власть отказывается от него, не будучи членом ЕС и не вступая в еврозону. И даже не имея никаких перспектив ни на то, ни на другое на ближайшие десятилетия. Создав свободную зону торговли с ЕС, она будет намного бесправнее в отношениях с Евросоюзом, чем Латвия", - резюмировал политик.

РБК-Украина