Несмотря на то, что Аблязов также разыскивается Россией по обвинению в мошенничестве и уклонении от налогов, он был задержан на основании ордера на арест из Киева, сообщила местная прокуратура.

Читайте также: Во Франции задержали экс-главу "БТА банка" Аблязова, разыскиваемого, в том числе, и Украиной

Аблязова задержали во Франции, в пригороде Канна. У него было найдено несколько паспортов на чужие имена, поэтому полицейским потребовалось немало времени, чтобы убедиться в том, что это именно глава "БТА Банка". Для этого, например, запрос был направлен в бюро Интерпола в России. Оттуда полиция Франции запросила и получила так называемые установочные данные на беглого банкира.

Власти Казахстана разыскивают господина Аблязова за хищения 5 млрд долл. из "БТА Банка" - ранее он был крупнейшим частным банком этой страны. В феврале 2009 г. БТА Банк, оказавшийся в сложной финансовой ситуации, был национализирован властями Казахстана. А Аблязов, опасаясь ареста, бежал в Лондон.

В ходе расследования правоохранительные органы Казахстана выяснили, что выведенные из банка деньги господин Аблязов инвестировал в различные проекты в России. В частности, на них были приобретены крупные участки земли в Подольском и Домодедовском районах Подмосковья.

МВД России в 2010 г. заочно обвинило Аблязова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ст. 174 уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере и отмывание похищенных средств). По версии МВД России, БТА Банк по приказу господина Аблязова выдал различным структурам в РФ, находящимся под его же контролем, кредиты на общую сумму около 4,5 млн долл., которые не были возвращены.

По той же схеме, утверждают в правоохранительных органах, Аблязов вел бизнес и в Украине, также объявившей его в итоге в международный розыск за мошенничество. Последней, уже в этом году, к розыску банкира подключилась Киргизия - спецслужбы страны выяснили, что фальшивым паспортом беглого банкира за взятку снабдил брат экс-президента Киргизии - экс-руководитель службы государственной охраны Жаныш Бакиев.

РБК-Украина