По теме: Суд над Мельником: ректор университета налоговой службы доставлен в суд на машине "скорой помощи"

Сегодня в Печерском суде избирают меру пресечения для Мельника. Его отпустили из-под стражи во вторник, по истечению 72 часов с момента задержания. 

В суд Мельника доставили на машине "скорой помощи", в помещение завезли на инвалидной коляске. На вопросы о самочувствии, он не отвечает.

Вчера, согласно заявлениям адвоката Мельника, ему сделали операцию на сердце, поэтому он не явился на вчерашнее заседание суда. Суд в свою очередь постановил принудительно доставить его на заседание. Обвинение считает, что Мельник симулирует болезнь, а его адвокаты говорят, что участие их подзащитного в судебных заседаниях может угрожать его жизни.

Ректор Национального университета государственной налоговой службы, бывший народный депутат от Партии регионов Петр Мельник был задержан 27 июля сотрудниками ГУБОП при передаче взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. гривен, которые чиновник требовал от родителей абитуриентов за "содействие в поступлении".

В тот же день Мельника госпитализировали в Больницу скорой помощи с диагнозом "блокада сердца". В понедельник на суде Мельник постоянно жаловался на плохое самочувствие. Из зала суда ректор был доставлен машиной "скорой помощи" в больницу. Защита Мельника сообщила, что у него гипертонический криз.

Читайте также: Племянник ректора Налоговой академии Мельника был задержан в 2008 г. за взяточничество

Отметим, что оппозиция считает что дело Мельника не просто дело о взятке. Так, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк сегодня во время брифинга заявил, что посредством задержания Мельника хотят сместить со своей должности премьер-министра Николая Азарова.

Петр Мельник был народным депутатом Верховной Рады III и V созывов. На выборах в ВР VII созыва осенью 2012 г. баллотировался как мажоритарщик по округу №95 (Киевская обл.). Впрочем, одержать победу ему не удалось. При этом, по итогам мажоритарной кампании в Киевской обл., больше половины округов оказались за Партией регионов.

РБК-Украина