Если мы можем дать больше компаниям, то дадим больше и рабочим", - сказал Обама.

Обама пытается в рамках одного законопроекта совместить две инициативы. С одной стороны, снизить налог на прибыль с нынешних 35% до 25-28%, за что активно борются республиканцы, с другой - инвестировать средства в создание рабочих мест в сфере образования и проекты по модернизации инфраструктуры.

Читайте также: Секвестр бюджета США повредит росту ВВП страны, - Лагард

Президенту Бараку Обаме в скором времени предстоит сложная борьба с республиканцами в конгрессе по бюджету и повышению потолка долга. В то время как Президент хочет увеличить инвестиции и утверждает, что будет стимулировать экономический рост, республиканцы хотят сократить расходы и попытаться заставить администрацию Белого дома сократить часть расходов, в частности на здравоохранение.

Напомним, что в 2011 г. сложность переговоров стоила США высшего рейтинга от агентства S&P. Зимой 2012 г. весь финансовый мир также был в напряжении, но обошлось.

В середине июля Международное рейтинговое агентство Moody s изменило прогноз по суверенному кредитному рейтингу США с "негативного" на "стабильный". Сам рейтинг подтвержден на уровне AAA. Негативный прогноз по рейтингу американских долговых обязательств был присвоен в августе 2011 г.

Основной уязвимостью для "стабильного" прогноза по американским долговым обязательствам в Moody s назвали вероятное замедление роста ВВП и возможный рост социальных расходов правительства в связи с реформой здравоохранения.

Читайте также: ВВП США во II квартале вырос на 1,7%

Ранее сегодня вышли данные по ВВП США во I квартале 2013 г. Показатель вырос на 1,7%. Данные свидетельствуют о замедлении роста экономики США. По прогнозам экспертов, ВВП США в 2013 г. должен вырасти на 2% в годовом измерении, а в 2014 г. - уже на 3,1%. Ранее американской экономике предсказывали рост на 2,3% в этом году и на 3,2% в следующем.

РБК-Украина