Ожидается, что реализация плана мероприятий будет способствовать гармонизации межнациональных отношений, развитию языкового и этнокультурного многообразия, популяризации истории и культур народов России, профилактике и раннему предупреждению конфликтов в сфере межэтнических отношений, надеются в правительстве.

Читайте также: Трудовые мигранты в 2012 г. перевели из России в Украину 2,3 млрд долл., - ФМС РФ

План мероприятий является механизмом реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 гг.

Напомним, что Россия также планирует ограничить въезд в страну граждан стран СНГ. Для упорядочения миграционных потоков Россия может ввести въезд в страну по приглашениям.

Уже с 1 января 2015 г. иностранцы смогут попасть в Россию только по заграничным паспортам. Соответствующий проект закона сейчас разрабатывается. Отметим, что предварительно, новый порядок въезда не коснется граждан из стран, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство, - граждане Белоруссии и Казахстана смогут въезжать в Россию, как и прежде, по внутренним национальным паспортам. Всем остальным, как сказал позже Путин, Россия поможет материально. Он не исключил, что Россия окажет финансовую помощь для изготовления таких документов, "хотя это дополнительные расходы для нашего бюджета, которые мы могли бы направить на увеличение заработной платы бюджетникам".

Читайте также: Россия хочет ввести для граждан СНГ въезд по приглашениям

По статистике ФМС, в настоящее время в России находятся 10,8 млн иностранных граждан из 228 стран (всего на планете 193 признанных государства, общее количество стран - 258). С начала 2013 г. было оформлено 317,5 тыс. разрешений на работу иностранным гражданам. Более 2 млн иностранцев являются "потенциальными" кандидатами на закрытие им въезда в РФ.

РБК-Украина