Это второе заявление, поданное бывшей премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Она касается в основном ее уголовного преследования в связи с заключением договора купли-продажи природного газа", - говорится в сообщении.

Согласно заявлению суда, Тимошенко жалуется на трудности, с которыми ей пришлось столкнуться, защищая свое дело в национальных судах, и ставит под сомнение независимость и беспристрастность судов. Она также заявляет, что уголовное дело против нее было политически мотивированным. Кроме того, Тимошенко утверждает о распространении в Интернете и на многих региональных телеканалах видеозаписи, сделанной в больнице, где она находится с 9 мая 2012 г., на которой она изображена в своей палате и во время прохождения медицинских процедур.

Читайте также: Минюст не видит поводов для обжалования решения ЕСПЧ в деле Тимошенко

Ранее ЕСПЧ признал, что арест экс-премьера Юлии Тимошенко по делу о газовых контрактах был незаконным. Также, ссылаясь на ст. 18 Конвенции, суд признал, что арест и содержание Тимошенко под стражей являются политически мотивированными. Кроме того, ЕСПЧ не признал применения пыток в отношении экс-премьера. Также ЕСПЧ не назначил Тимошенко выплату денежной компенсации.

Иск в ЕСПЧ Тимошенко подала в июле 2011 г. В заявлении Тимошенко содержатся жалобы о нарушении системой украинского правосудия по отношению к ней базовых статей Европейской конвенции по правам человека.

Напомним, согласно приговору Печерского суда Киева по делу о газовых контрактах от 11 октября 2011 г., Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харьковской области. Сейчас Тимошенко находится в больнице "Укрзализныци", где проходит лечение. Против нее ведется новое судебное дело касательно долгов ЕЭСУ. Кроме того, Генпрокуратура обвиняет Тимошенко в заказе убийства нардепа Евгения Щербаня в 1996 г.

Читайте также: Украина не будет обжаловать решение ЕСПЧ по делу Тимошенко

Евросоюз неоднократно заявлял о том, что заключение Тимошенко является вопиющим примером избирательного правосудия и показателем невысокого уровня демократии в Украине. Оно тормозит процесс евроинтеграции страны, и ставит под угрозу перспективы подписания соглашения об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе в ноябре 2013 г.

 

РБК-Украина