В 2002 г. оппозиционеры первыми сообщили о заводе по обогащению урана в Натанзе и комплексе по производству тяжелой воды в Араке. В 2010 г. - о ядерном объекте неподалеку от Тегерана, однако тогда мировое сообщество не придало этой информации большого значения - США заявили, что нет никаких оснований полагать, что объект ядерный.

Читайте также: Иран не будет прекращать обогащение урана, - Рухани

Обвинения в строительстве очередного ядерного объекта прозвучали через месяц после президентских выборов в Исламской республике, на которых победил Хасан Рухани, который расценивается западными странами как более умеренный и ориентированный на реформы политик по сравнению с уходящим главой государства Махмудом Ахмадинежадом.

Впрочем, Рухани в своем первом выступлении на посту Президента заявил, что Исламская Республика не собирается отказываться от обогащения урана. Вместе с тем Рухани отметил, что Тегеран готов к большей открытости в вопросах реализации ядерной программы и стремится к активизации диалога с шестеркой переговорщиков.

Читайте также: Израиль призывает не заблуждаться по поводу смены власти в Иране

США, Израиль и страны Евросоюза подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Американская разведка не сомневается, что Иран способен создать ядерное оружие, и наращивает мощности для обогащения урана, которые при желании могут быть использованы для создания ядерных боеголовок. В то же время, разведка уверена, что Иран не станет самостоятельно начинать или провоцировать военный конфликт. Иранское правительство заявляет, что ядерная программа носит исключительно мирный характер и направлена на обеспечение страны электроэнергией.

РБК-Украина