На Минюст была возложена обязанность сопровождение рассмотрения в Верховной Раде Украины проекта Закона Украины "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно совершенствования процедуры осуществления конфискации".

Кроме того, Минюст должно подготовить и представить на рассмотрение правительства для последующего внесения в ВР проектов законов Украины о выполнении рекомендаций, предоставленных Украине по результатам третьего раунда мониторинга Группы государств Совета Европы против коррупции (GRECO) и Стамбульского плана действий Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Напомним, что Украина присоединилась к международной инициативе "Партнерство "Открытое правительство" в сентябре 2011 г. План мероприятий по внедрению инициативы утвержден распоряжением Кабинета Министров Украины от 18 июля 2012 г. № 514-р. При этом, Минюст было определено главным исполнителем раздела "Предотвращение и противодействие коррупции" указанного плана.

"Партнерство "Открытое правительство" является многосторонней инициативой, к которой сегодня присоединилось около четырех десятков стран. Целью данной инициативы является обеспечение выполнения правительствами конкретных обязательств по содействию прозрачности государственного управления, привлечения граждан к участию в процессах государственного управления, борьба с коррупцией, использование новых технологий для улучшения государственного управления.

РБК-Украина