Согласно законодательству Финляндии, процесс рассмотрения запроса на предоставление политического убежища может быть начат только в том случае, если заявитель находится на территории Финляндии.

Напомним, ранее сегодня сайт правительственных утечек WikiLeaks сообщил, что Сноуден подал прошения о предоставлении ему политического убежища в 21 страну, а именно Австрию, Боливию, Бразилию, Китай, Кубу, Финляндию, Францию, Германию, Индию, Италию, Ирландию, Нидерланды, Никарагуа, Норвегию, Польшу, Россию, Испанию, Швейцарию, Венесуэлу, а также Эквадор и Исландию, куда соответствующие запросы были поданы ранее в июне 2013 г.

МИД Польши сегодня уже заявил, что не будет рассматривать прошение Сноудена, поскольку оно не соответствует формальным требованиям. Кроме того, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что на сегодняшний день Сноуден уже не хочет оставаться в России.

Сноуден, раскрывший секретную информацию о программе спецслужб США по сбору персональных данных, по-прежнему находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. В США ему грозит до 30 лет тюрьмы.

РБК-Украина