..Министр внутренних дел Украины Захарченко - это ваш ставленник. Поэтому, если вы хотите, чтобы парламент сегодня работал, найдите и в срочном порядке обеспечьте появление министра в парламенте с отчетом... Мы требуем отчета министра Захарченко, почему сегодня милиция насилует", - заявил он.

Яценюк считает беспрецедентным факт изнасилования представителями правоохранительных органов молодой девушки в Николаевской области: "Оборотни в погонах Захарченко в Николаеве сначала насилуют, потом убивают...Сегодня такая ситуация по всей стране".

Глава фракции "Удар" Виталий Кличко в свою очередь заявил, что выступает за отставку Захарченко: "Министр МВД должен прийти сегодня в парламент и отчитаться по кричащему случаю с изнасилованием в Николаеве, но и по всем фактам противоправных действий правоохранительных органов по всей стране. Мы видим, что в последнее время таких фактов все больше. Только за последнюю неделю были зафиксированы факты нападения на журналистов, избиения в Первомайске... И все это при участии милиции", - заявил он.

Кличко уверен, что здесь речь должна идти не только об отставке милицейского состава: "Правоохранительные органы превращаются в преступные группировки... За это персональную ответственность должен нести лично министр Захарченко".

Ранее Захарченко отстранил от занимаемой должности начальника УМВД Украины в Николаевской области Валентина Парсенюка и руководитель Врадиевского райотдела милиции.

РБК-Украина