Если вас (Партию регионов) не устраивает 27 октября, предложите нам другую дату... Ответа мы на это не получили", - сказал Яценюк.

Он отметил, что ПР хочет проводить выборы после саммита в Вильнюсе, "как они говорят, в декабре".

В то же время Яценюк напомнил, что вчера на согласительном совете он внес предложение относительно создания временной специальной комиссии относительно усовершенствования законодательства о выборах и создания и функционирования ЦИК. "Мы сегодня ждем создание комиссии от Ефремова и Рыбака, готовы ли они голосовать за эту комиссию и тогда, возможно, эта комиссия в том числе рассмотрит вопрос избирательного законодательства по пяти округам, и если будет данная комиссия на этой неделе, то это значит, что в первые пленарные сентября мы проголосуем и получим окончательный результат", - отметил Яценюк.

Он также напомнил, что на сегодня в парламенте уже зарегистрирован и проект постановления о назначении выборов в Киеве и проект закона о проведении перевыборов в проблемных округах.

Отметим, если на текущей пленарной неделе парламент не рассмотрит вопрос назначения выборов в проблемных округах, то выборы можно будет проводить только в декабре.

РБК-Украина