эксперты считают, что Мария Луиса Альбукерке на данный момент в наилучшем положении для того чтобы продолжать проводить финансовую политику правительства.

Официальная церемония ее вступления в должность состоится 2 июля.

Ранее сегодня сообщалось о том, что министр финансов Португалии Витор Гаспар, главный архитектор жестких экономических реформ в стране, проведенных для получения финансовой помощи от МВФ и ЕС, подал в отставку. 

Напомним, что Португалия прибегла к радикальным экономическим мерам, пытаясь разблокировать средства из пакета помощи в 102 млрд долларов, выделенных МВФ и ЕС в мае 2011 года.

В бюджете на 2013 год, подготовленном министерством финансов Португалии, прописаны самые жесткие меры экономии в истории страны - резкое сокращение государственных расходов и массовые увольнения среди работников госсектора.

Напомним, что в конце июня, в Португалии была уже четвертая за два года забастовка против политики строгой экономии правоцентристского правительства страны. Профсоюзы особенно недовольны рядом новых мер строгой экономии, объявленных в прошлом месяце, среди которых - сокращение 30 тыс. рабочих мест в госсекторе. На фоне сильного экономического спада уровень безработицы в Португалии достигает рекордного уровня в 18%.

Как сообщалось, в мае 2012 г. министры финансов еврозоны одобрили пакет финансовой помощи Португалии на общую сумму 78 млрд евро. Две трети из нее будут выделены странами Европейского союза, одна треть - Международным валютным фондом. Средства выделяются на условиях мер жесткой бюджетной экономии в Португалии.

Португалия, получающая международную помощь уже два года, надеялась выторговать время и пролонгировать возврат кредита. Правительство и Еврокомиссия уверяют, что не все потеряно - правительство Португалии обещает найти другие источники сокращения дефицита. Но за годы жесткой экономии в стране назрел социальный кризис, безработица достигла 17%, а среди молодежи она вдвое выше. По данным Eurostat, в Португалии уровень безработицы в марте составил 17,5%.

Отметим, что Еврокомиссия ожидает сокращения ВВП Португалии на 2,3% в этом году и роста на 0,6% в 2014 г. При этом безработица, скорее всего, продолжит расти и составит 18,5% в следующем году.

По информации Financial Times, Португалии, возможно, будет трудно избежать второго пакета международной финансовой помощи, даже если она, наряду с Ирландией, получит больше времени на погашение существующих кредитов.

Сейчас кредитный рейтинг Португалии от S&P находится на уровне "ВВ", Fitch оценивает кредитоспособность страны на уровне "ВВ+", Moody s - "Ва3". Все эти рейтинги ниже инвестиционного уровня, а значит, говорить о полном восстановлении доступа Португалии к долговому рынку пока рано.

При этом в 2015-2016 гг. стране может понадобиться гораздо больше финансов, чем в докризисные времена, хотя продление сроков погашения кредитов поможет сделать более гладким и полноценным возвращение на рынки.

Однако, даже при условии продления срока погашения кредитов, стране необходимо будет привлечь 14,1 млрд евро в следующем году и 15 млрд евро в 2015 г., в то время как до кризиса она обычно привлекала 10-12 евро млрд в год.

РБК-Украина