В состав Дисциплинарной комиссии вошли семь человек, три из которых предназначены из числа работников Минюста, четыре - избранные саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих из числа их членов.

"Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами, рассматривать заявления или жалобы физических и юридических лиц о деятельности арбитражных управляющих, организации их работы, соблюдения ими требований законодательства по вопросам банкротства и правил профессиональной этики арбитражного управляющего", - говорится в сообщении.

Также комиссия будет рассматривать представления профильного подразделения Минюста о применении дисциплинарного взыскания к арбитражному управляющему; организовываться проверки обнародованных фактов, унижающие честь и достоинство арбитражных управляющих и т.д..

"Комиссия будет принимать решения простым большинством голосов присутствующих на заседании ее членов.Арбитражный управляющий, по которому рассматривается вопрос, или любой другой человек, которому стало известно об участии в рассмотрении дела члена Комиссии, по которому возникает сомнение в его объективности, могут заявить его отводе. Решение об отводе или самоотводе члена Комиссии приниматься простым большинством присутствующих на заседании ее членов.Дисциплинарными взысканиями, что налагаться на арбитражных управляющих, является предупреждение или лишение права на осуществление деятельности ", - говорится в сообщении.

РБК-Украина