человек.

Фотогалерея: "Демонстрации в Бразилии вывели на улицы 1 млн человек"

Марши протеста сопровождаются столкновениями с полицией. На данный момент сообщается об одном погибшем и трех раненых. В столице страны городе Бразилиа манифестанты пошли на штурм здания Министерства иностранных дел, однако полицейским удалось сдержать натиск разъяренных жителей.

Президент Бразилии Дилма Руссефф была вынуждена отменить официальный визит в Японию, намеченный на следующую неделю. Под аккомпанемент взрывающихся петард и бьющихся стекол глава государства перебралась в одну из своих резиденций в пригороде Бразилиа. Президентский дворец по-прежнему находится в оцеплении 200 полицейских.

В Сальвадоре полиция применила для разгона демонстрантов слезоточивый газ и резиновые пули, а также водометы.

Неделей ранее массовые акции протеста вспыхнули в Сан-Паулу - местные жители были возмущены повышением платы за проезд в автобусах. Позже митинги начались и в других городах, а перечень требований расширился.

Недовольство бразильцев вызывает подготовка к предстоящему мундиалю. Демонстранты жалуются, что власти тратят колоссальные средства на мероприятие, забывая о рядовых гражданах.

"Мы не против Чемпионата мира (по футболу 2014 г.) как такового. Мы против коррупции вокруг этого спортивного мероприятия", - отметила 18-летняя студентка Камила Сена, вышедшая на манифестацию в городе Нитерой. "Людям не нравится вся политическая система, мы требуем перемен", - цитирует ее Reuters.

Власти пошли навстречу манифестантам: тарифы на проезд в общественном транспорте Сан-Паулу не стали повышать. Эксперты заключили, что "игра в поддавки" продемонстрировала неготовность правящей элиты к подобным выступлениям: чиновники были застигнуты врасплох.

Фотогалерея: "Массовые беспорядки в Бразилии"

Акции протеста не прекращаются в крупных городах Бразилии с начала июня. Более 200 тысяч человек вышли в начале этой недели на улицы крупнейших городов, протестуя против коррупции и социального неравенства и требуя развития школ и транспорта и повышения качества образования. Демонстрации, большинство из которых носит мирный характер, нередко сопровождаются беспорядками и столкновениями с полицией. В среду бразильские власти заявили о намерении ввести в пять крупнейших городов страны национальные силы безопасности, чтобы справиться с волной протестов.

Нынешние протесты - самые массовые в Бразилии за последние 20 лет. Столь масштабные демонстрации в последний раз прошли в стране в 1992 г. - их участники требовали импичмента тогдашнего Президента Фернандо Колора ди Мелу.

Добавим, что уличные протесты повлияли и на экономическую ситуацию в стране. Компания Votorantim Cimentos SA, бразильский производитель цемента, приостановила продажу акций в объеме 3,7 млрд долл., запланированную на этой неделе. Это IPO могло бы стать вторым по величине в мире в этом году. Таким образом, обвал на фондовом рынке Бразилии, который показывает самую слабую динамику среди мировых рынков акций, оказывает негативное влияние на первичные публичные размещения ценных бумаг.

РБК-Украина