нападением отрядов УПА на Волынское село Паросля "началась грубая акция физического уничтожения поляков, которая проводилась бандеровской фракцией Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армией". В документе сказано, что жертвами антипольской акции УПА стали около 100 тысяч поляков. Трагические события 1943 г. в заявлении названы "этнической чисткой с признаками геноцида". По мнению сенаторов, такое определение волынского преступления можно обосновать тем, что события на Волыни имели организованный массовый характер и сопровождались жестокостью.

Одновременно в документе говорится, что после падения коммунизма Польша и Украина много сделали для преодоления сложного прошлого. "Поляки стремятся к примирению и дружбе с украинцами, - говорится в резолюции. - Это подтверждается многочисленными доказательствами. Впрочем, настоящее примирение можно построить только на правде и совместном осуждении преступления". Как отмечается в документе, память о погибших на Волыни поляках "должна навсегда стать частью польской исторического сознания".

Сенат не поддержал предложение депутатов из партии "Право и справедливость" о внесении поправок в текст резолюции. Политики из этой партии предлагали использовать в заявлении термин "геноцид", а также настаивали на установлении Дня памяти мученичества кресовьян, который должен отмечаться 11 июля (дата кульминации антипольских акций на Волыни).

Ранее экс-президент Польши Александр Квасьневский призвал не радикализировать позицию в деле Волынской трагедии, а искать объединение поляков и украинцев. Он заявил, что нельзя игнорировать правды о преступлениях, но стоит также искать пути улучшения отношений. По мнению бывшего польского Президента, обсуждение Волынской трагедии должно осуществляться с осторожностью, избегая растравливания ран.

Отметим, что Министерство иностранных дел заявляло, что считает недопустимым принятие решения Сеймом Польши по отношению к воинам ОУН-УПА. Согласно заявлению МИДа, принятие этого документа не будет способствовать высокому уровню отношений Украины и Польши.

В этом году исполняется 70-летие Волынской трагедии. Убийства, преимущественно поляков, продолжались в Западной Украине в период с февраля 1943 по февраль 1944 г. Кульминацией трагедии стали июль и август 1943 г.

Отметим, что участвовали в событиях позже получивших название "Волынская трагедия" и члены польской Армии Крайовой с участием польских батальонов Шуцманшафт. Целью действий украинских националистов на Волыни, согласно украинской историографии, было прежде желание помешать будущим претензиям Польского правительства на эти земли. Кроме того, нелояльное к УПА население было потенциальной опорой для Германии и СССР. На Волыни действовали как силы УПА так и польские партизаны. В традиционной польской историографии события на Волыни воспринимаются как этническая чистка польского населения, в украинской - как "действие в ответ" на зверства поляков относительно украинских гражданских.

РБК-Украина