Хотя бы потому, что видим, к чему привела такая политика в ЕС. Поэтому к дальнейшему расширению мы относимся сдержанно".

Она отметила, что Казахстан был вынужден обустраивать реальную таможенную границу с близкой ему Киргизией и требует сделать то же самое на границе с Украиной.

Читайте также: Украина и Белоруссия начинают демаркацию границы

"Обустройство таможенной границы - больной вопрос, и это подтолкнуло Киргизию к тому, что они стали видеть себя членом ТС. Возникает новый вопрос - соседний с Киргизией Таджикистан. Он не заявлял о желании вступить в ТС, однако вопрос стоит - делать или нет между нами таможенную границу", - отметила Валовая.

Напомним, вчера представители Украины и Белоруссии на встрече Президентов Виктора Януковича и Александра Лукашенко подписали ряд официальных документов, в частности протокол о ратификации договора между Украиной и Белоруссией о государственной границе от 12 мая 1997 г.

Сам договор между странами был подписан 12 мая 1997 г. и ратифицирован Верховной Радой Украины 18 июля 1997 г.

Читайте также: Азаров подписал меморандум об углублении взаимодействия между Украиной и ЕЭК (фото)

Советник Президента Украины, руководитель главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Украины Андрей Гончарук заявил, что обустройство государственной границы с Белоруссией является отдельным элементом успешного развития безвизового диалога Украины с Европейским Союзом.

В частности, по его словам, заключение протокола о ратификации договора о государственной границе между Украиной и Белоруссией следует рассматривать как еще один практический шаг, направленный на выполнение плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины.

Читайте также: ЕС просит Украину объяснить свои "евразийские дела", - источники

Отметим, что Россия предлагает Украине вступить в Таможенный союз, результатом чего может стать снижение цены на газ для Украины. Однако Киев намерен постепенно присоединяться к некоторым правилам ТС. Украинское правительство 25 марта создало рабочую группу по вопросам углубления сотрудничества с ТС и Единым экономическим пространством Белоруссии, Казахстана и России, а 31 мая подписало меморандум об углублении взаимодействия с ЕЭК.

С 1 января 2012 г. на пространстве России, Белоруссии и Казахстана заработала новая интеграционная структура - Единое экономическое пространство (ЕЭП). Предполагается, что внутри ЕЭП будет обеспечено свободное перемещение товаров, услуг и капиталов через государственные границы стран-участниц. Наряду с образованным ранее Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенным союзом ЕЭП должно стать важной вехой на пути к созданию другого более крупного интеграционного объединения - Евразийского экономического союза (ЕЭС).

РБК-Украина