Они требуют, чтобы Президент Янукович лично появился в ВР, представив послание депутатам и украинскому народу. Также оппозиция требует рассмотреть вопросы выборов в Киеве и на пяти проблемных округах, назначив их на 27 октября 2013 г., и снять с рассмотрения проблемные проекты законов, в частности о векселях.

Вчера спикер Рыбак заверил оппозиционных лидеров, что Янукович в ближайшие дни обязательно встретится с ними. На этой встрече планируется обсудить дату выступления Президента в Раде. Ожидается, что на встрече лидеры оппозиции пообещают Януковича воздержаться об обструкции во время представления обращения.

Читайте также: Встреча Януковича с оппозицией может состояться в ближайшие дни, - Рыбак

Также вчера стало известно, что депутаты могут урезать себе отпуск, ведь комитеты уже рассмотрели целых 375 законопроектов, которые должна рассмотреть ВР. Согласно календарному плану, последняя неделя работы, после которой депутаты уйдут на летние каникулы, начнется 2-5 июля. В ответ на это глава фракции Партии регионов Александр Ефремов попросил оппозицию на предстоящей пленарной неделе не блокировать работу парламента.

В повестке дня на сегодня говорится, что 18 июня депутаты будут ратифицировать разработанную правительством конвенцию между Кабмином и правительством Республики Кипр во избежание двойного налогообложения, а также заслушают отчет о выполнении бюджета за 2012 г.

Кроме того, депутаты рассмотрят вопрос о включении в повестку дня проект закона о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 г." (По обеспечению передачи функций по государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей) (2259), проект закона о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 г." (Относительно финансирования государственных реестров) (2055), проект закона о внесении изменений в закон Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества" (относительно арендных отношений и предотвращения повреждения и потери арендного имущества) (2695) и проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упрощения передачи земельных участков сельскохозяйственного назначения в собственность и пользование (2181).

Читайте также: Депутаты могут урезать себе летние каникулы, - Рыбак

Также парламентарии планируют включить в повестку дня вопрос о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 г." (По реструктуризации бюджетной задолженности) (2290) и проект закона о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 г." (Относительно уточнения источников погашения задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу) (2229). О включении проекта закона о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 г." (Относительно оплаты труда научно-педагогических и педагогических работников, привлеченных для проведения внешнего независимого оценивания) (2217).

В повестке дня сегодняшнего заседания также содержится проект закона о внесении изменений в приложение № 3 к закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 г." (Относительно перераспределения расходов Министерства иностранных дел) (2245) и проект закона о внесении изменения в статью 4 Закона Украины "Об осуществлении государственных закупок" (относительно планирования закупок для железнодорожного транспорта) (2154).

Читайте также: Янукович считает необходимым внеочередное заседание Рады в случае продолжения ее блокирования

Также парламентарии рассмотрят вопрос принятия проекта постановления ВР о создании Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам Автономной Республики Крым (2574) и рассмотрят проект закона об особенностях деятельности санационного банка (второе чтение) (1154).

Также депутаты планируют рассмотреть внесение изменений в статью 265 Налогового кодекса Украины относительно объектов жилой недвижимости (2405).

РБК-Украина