В свою очередь лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, выразил надежду, что эта встреча состоится в формате диалога. "Открыто и в присутствии СМИ", - сказал Яценюк.

А вот лидер фракции "Удар" Виталий Кличко уверен, что предстоящая встреча лидеров депутатских фракций с Президентом Украины Виктором Януковичем не имеет смысла и не решит никаких проблем. "Мы требуем, чтобы Президент перестал прятаться и пренебрегать людьми. Он должен выполнять свои обязанности и лично представить видение развития страны и провести содержательную дискуссию тут, в парламенте с депутатским корпусом... Но мы видим, что Президент такого желания не имеет... Поэтому, мы уверены, что встреча лидеров оппозиционных фракций с Януковичем в Администрации Президента не имеет смысла и не решит никаких проблем", - сказал Кличко.

Читайте также: Лидеры оппозиции определят формат встречи с Януковичем

На этой встрече планируется обсудить дату выступления Президента в Раде. Ожидается, что на встрече лидеры оппозиции пообещают Януковича воздержаться об обструкции во время представления обращения.

На прошлой неделе Яценюк говорил, что на этой встрече должны быть обсуждены вопросы СА с ЕС, освобождение экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и о принятии решения о назначении выборов в пяти проблемных округах и Киеве на 27 октября 2013 г.

Также он отмечал важность немедленного внесения Кабинетом министров Украины в парламент нового закона о прокуратуре. Кроме того, Яценюк намерен обсудить с Президентом макроэкономические показатели и состояние государственных финансов, а также коррупцию.

В конце прошлой пленарной недели представители оппозиционных фракций блокировали работу парламента. Они требуют, чтобы Президент Янукович лично появился в ВР, представив послание депутатам и украинскому народу. Также оппозиция требует рассмотреть вопросы выборов в Киеве и на пяти проблемных округах, назначив их на 27 октября 2013 г., и снять с рассмотрения проблемные проекты законов, в частности о векселях.

Читайте также: Верховная Рада заработала

Сегодня парламент заработал. Оппозиция отказалась блокировать Раду после того, как вчера был достигнут компромисс на согласительном совете.

Примечательно, что некоторые оппозиционные депутаты назвали встречу с Януковичем "значительной победой оппозиции". В частности, такого мнения придерживается нардеп Александр Бригинец.

РБК-Украина