Ожидается, что до конца недели партии правящей коалиции и оппозиции будут проводить активные консультации, чтобы скорее выйти из кризиса.

Читайте также: Премьер-министр Чехии Нечас объявил об отставке (видео)

"Гражданская демократическая партия" хочет выдвинуть своего нового кандидата на пост премьера, чтобы тот продолжил работать с составом прежнего правительства до очередных парламентских выборов, которые состоятся в мае следующего года. Поддержку ему в этом обещают две другие коалиционные партии - правоцентристская ТОР-09 и новичок в большой политике, либерально-демократическая партия LIDEM.

Оппозиционные партии, в частности, самая большая из них, Чешская социально-демократическая партия, при поддержке коммунистов пытаются добиться роспуска нижней палаты парламента и проведения внеочередных выборов еще до конца этого года.

Решение по выходу из кризиса должен принять Президент. Земан планирует провести консультации с председателями всех политических партий уже в ближайшие выходные. По мнению большинства политологов, вероятно, президент поддержит предложение Гражданской демократической партии, чтобы с новым премьером дать возможность предыдущему правительству доработать до очередных парламентских выборов.

Читайте также: Премьер-министр Чехии на грани отставки из-за коррупционного скандала

Политический кризис в Чехии является следствием раскрытой полицией масштабной коррупционной аферы, в которую втянут ряд чиновников. По подозрению в коррупции арестованы семь человек.

В частности в отставку ушел премьер-министр Петр Нечас, соратники которого и стали фигурантами коррупционного скандала. Высокопоставленных чиновников и депутатов обвинили в превышении служебных полномочий. Силовики в частности руководителя аппарата Нечаса Яну Надеву, которую считают виновницей развода премьер-министра с его прежней супругой.

Читайте также: Премьер-министр Чехии объявил о разводе с женой после 25 лет брака

Напомним, что Нечас оказался замешанным в ряде скандалов, начиная еще с 2010 г., когда политик занял должность премьер-министра Чехии. 11 июня 2013 г. Нечас объявил о разводе с супругой Радкой, с которой познакомился, будучи еще студентом.Нечас возглавлял правительство Чехии с 28 июня 2010 г., являлся лидером Гражданской демократической партии (ODS), самой влиятельной правоцентристской партии страны. До Нечаса ей руководили экс-премьеры Чехии Вацлав Клаус и Мирек Тополанек.

РБК-Украина