В саммите примут участие Президент России Владимир Путин, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Канады Стивен Харпер, председатель Совета министров Италии Энрико Летта, Президент США Барка Обама, Президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. По словам хозяина встречи британского премьера Дэвида Кэмерона, он хотел бы, чтобы "мы смогли бы посмотреть друг другу в глаза, преодолеть препятствия и разногласия и собрать политическую волю для решения стоящих перед нами проблем".

В рамках саммита запланировано шесть рабочих встреч (две - во второй половине дня 17 июня и четыре - 18 июня) лидеров "восьмерки", включая рабочий завтрак в формате "аутрич" - с участием глав государств и правительств приглашенных стран (Либерия, Ливия, Мексика, Сенегал, Эфиопия) и руководителей международных организаций (Африканский союз, Европейский союз, Всемирный банк, МВФ, ОЭСР).

Читайте также: G8 возглавила Великобритания

Перед началом саммита Президент США Обама и британский премьер проведут встречи с итальянским премьером Энрико Летта, Президентом Франции Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель, чтобы начать переговоры по соглашению о создании зоны свободной торговли между США и ЕС и продвинуться в переговорах по вопросам налоговой политики.

Ожидается, что Президент США Барак Обама, который впервые посещает Северную Ирландию, в понедельник выступит с речью в центре Белфаста. В Белом доме заявили, что Президент сделает ряд заявлений, а затем жители Северной Ирландии смогут обратиться к нему напрямую.

С учетом уже ставших традиционными протестов против "восьмерки" в странах, где проходят саммиты, в Северной Ирландии приняты дополнительные меры безопасности. По периметру всего курорта Лох-Эрн протянута колючая проволока длиной 6,5 км, высотой 3 метра. Во время саммита нести дежурство будут около 8 тыс. полицейских. По данным полиции, шествие протестующих против встречи Большой восьмерки, состоится в округе Фермана. Как ожидается, в нем могут принять участие до 2 тыс. человек.

Читайте также: Франция санкционировала продолжение переговоров ЕС и США о создании ЗСТ

Как предполагается, ситуация в Сирии станет одним из ключевых вопросов повестки дня. В воскресенье премьер Великобритании Дэвид Кэмерон провел в Лондоне встречу с Президентом России Владимиром Путиным, давним союзником Президента Сирии Башара Асада. В ходе пресс-конференции, состоявшейся по итогам переговоров российского и британского лидеров, Путин и Кэмерон дали разные оценки происходящему в этой стране.

В частности, британский премьер заявил, что ответственность за кровопролитие в Сирии несет Президент страны Башар Асад. Ранее он упоминал, что решение о возможности поставок оружия сирийской оппозиции пока не принято. Владимир Путин в ответ отметил, что в сирийском конфликте "кровь на руках с обеих сторон", и предостерег Запад от поддержки сирийских повстанцев, "которые не только убивают своих врагов, но и вскрывают их тела и съедают их внутренности на глазах у публики и под камеры".

Читайте также: Лидеры G8 в Северной Ирландии будут обсуждать посткризисную роль центробанков

В ходе саммита Большой восьмерки и британский премьер, и российский Президент проведут двусторонние встречи с Президентом США Обамой, который заявил, что готов вооружать сирийских повстанцев.

РБК-Украина