около 50 млн чел. По официальным сообщениям, явка на выборы превысила 70%. Предыдущий Президент страны Махмуд Ахмадинеджад занимал этот пост два срока и, по Конституции, не мог выдвинуть свою кандидатуру в третий раз.

Читайте также: Иран сокращает объемы добычи нефти из-за международных санкций

Согласно Конституции Исламской республики, Президент, который не является фактическим главой государства, избирается сроком на четыре года, он не может занимать этот пост более чем два срока. Главой Ирана является избираемый пожизненно верховный лидер, ныне - аятолла Али Хомейни.

В числе факторов несомненного успеха Рухани наблюдатели называют самоотвод другого кандидата-реформиста, Мохаммада Резы Арефа, в его пользу, а также поддержку бывшего Президента Ирана Мохаммада Хаттами.

64-летний Рухани получил религиозное и юридическое образование. Он считается умеренно реформистским кандидатом. На теледебатах в ходе предвыборной кампании он затрагивал "запретные" темы, такие как противостояние с западными державами по вопросу иранской ядерной программы, плачевное состояние экономики страны и восстановление дипломатических отношений с США, прерванных в 1979 г. после захвата посольства Соединенных Штатов в Тегеране студентами религиозных школ.

Читайте также: В Иране от участия в президентских выборах отказался еще один кандидат

Ранее сразу несколько источников - в частности, внучка аятоллы Хомейни и источник в штабе одного из кандидатов Багера Калибафа, сообщили о том, что результат Рухани позволит ему победить уже в первом туре.

Сторонники верховного религиозного лидера Ирана аятоллы Али Хомейни хотели бы видеть на посту Президента Саида Джалили, возглавляющего переговоры с Западом по иранской ядерной программе. Чтобы обеспечить ему победу, некоторые консерваторы даже сняли свои кандидатуры. Джалили поддерживают и представители военного аппарата, и, похоже, революционная гвардия Ирана. Подконтрольное ей информационное агентство Фарс в последнее время высказывалось о Джалили очень доброжелательно.

Читайте также: Иран намерен запустить на орбиту очередной спутник в сентябре 2013 г

США в связи с избранием нового Президента Ирана Хассана Рухани заявили о готовности вести диалог с Тегераном по ряду вопросов, в том числе - иранской ядерной программе. Об этом говорится в официальном сообщении Белого Дома. Вашингтон также призвал Рухани "прислушиваться к воле иранского народа". Вместе с этим Вашингтон отметил ряд нарушений в ходе состоявшихся выборов: отсутствие прозрачности, цензура в СМИ, Интернете и в средствах связи, а также серьезные ограничения свободы гражданских собраний и свободы слова.

США, Израиль и страны Евросоюза подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Американская разведка не сомневается, что Иран способен создать ядерное оружие, и наращивает мощности для обогащения урана, которые при желании могут быть использованы для создания ядерных боеголовок. В то же время, разведка уверена, что Иран не станет самостоятельно начинать или провоцировать военный конфликт. Иранское правительство заявляет, что ядерная программа носит исключительно мирный характер и направлена на обеспечение страны электроэнергией.

РБК-Украина