Законопроект, инициированный норвежским левоцентристским правительством, встретил препятствия со стороны небольшой Христианско-демократической партии, так что победа законопроекта обеспечена.

Читайте также: Последний призыв на срочную службу в армию в Украине пройдет осенью 2013 г., - Минобороны

"Это исторический день", - подчеркнула министр обороны Норвегии Анн-Грет Стрем-Эриксен, тоже женщина.

Сейчас женщины в норвежской армии служат по контракту и, по данным Министерства обороны страны, составляют около 10% военнослужащих. Согласно планам министерства, их количество удвоится до 2020 г.

Ожидается, что с 2015 г. норвежские женщины будут служить в армии на протяжении года. Несмотря на обязательность призыва, женщины не будут привлекаться к службе в армии против их воли. Норвегия не призывает в армию всех, кто формально отвечает выдвинутым требованиям. Для нежелающих быть в армии существуют формы альтернативной службы.

Читайте также: Госсекретарь США надеется, что Грузия скоро вступит в НАТО

Сейчас от 8 тыс. до 10 тыс. мужчин в возрасте от 19 до 44 призываются ежегодно на службу в норвежскую армию. Они избираются из 60 тыс. призывников, которые отвечают формальным требованиям, исходя из критериев физической и психологической готовности.

"Никто не будет служить в армии, если у него нет для этого мотивации", - отметила Густавсен.

Женщины в Норвегии могут служить в армии на добровольном основании с 1976 г.

Читайте также: Янукович поручил Кабмину ежегодно разрабатывать программу сотрудничества Украина - НАТО на год

Норвегия традиционно стоит в авангарде движений за гендерное равенство в Европе. В 2003 г. страна ввела квоту, согласно которой не менее 40% руководящих должностей в публичных компаниях должны занимать женщины.

В среду, 12 июня, Норвегия отмечала 100-летие со дня признания права женщин принимать участие в выборах.

Напомним, также в Израиле существует обязательная воинская повинность и для мужчин, и для женщин. Большинство европейских стран двигаются в противоположном направлении, делая ставку на профессиональную армию. Делает эту ставку и Украина - осенью этого года состоится последний обязательный призыв на срочную службу в армии.

РБК-Украина