аявил Перебийнис.

Во время протестных акций не зафиксированы факты насилия или нетолерантности по отношению к иностранцам, добавил дипломат.

"Не зафиксированы они, в том числе, по отношению к гражданам Украины. На данный момент некоторую опасность жизни и здоровью граждан Украины может представлять пребывание непосредственно в эпицентрах протестных настроений. Поэтому МИД Украины повторно рекомендует гражданам Украины воздержаться от пребывания в центре Стамбула", - отметил Перебийнис.

Читайте также: В Стамбуле полиция разогнала манифестантов с помощью бронетехники (фото, видео)

Напомним, в прошлый понедельник, 3 июня, МИД рекомендовал гражданам Украины отказаться от поездок в Турцию, а немногим позже, в тот же день, скорректировал свое обращение, посоветовав соотечественникам воздерживаться от участия в акциях протеста в Турции.

"В связи с проведением акций протеста на территории Турецкой Республики, в частности, в таких городах как: Стамбул, Анкара, Измир, Эскишехир, Мугли, Конья, Ялова, Анталья, Болу, гражданам Украины, которые в настоящее время находятся в Турции, рекомендуется не принимать участия в акциях протеста, демонстрациях или других массовых мероприятиях, а также воздержаться от посещения мест большого скопления людей", - говорилось в предыдущем сообщении внешнеполитического ведомства.

Напомним, массовые акции протеста в Турции начались в начале июня после того, как власти Стамбула решили построить торгово-развлекательный центр на площади Таксим и ради этого стали вырубать деревья в центральном парке Гези. Это вызвало возмущение тысяч жителей города.

Читайте также: Протесты в Турции - Эрдоган угрожает биржевым спекулянтам (фото)

Накануне стало известно, что городские власти Стамбула отказались от планов по строительству торгового центра на месте парка Гези в центре города.

РБК-Украина