По сообщению с сайта прокуратуры, "в результате незаконных действий чиновника и невыполнение им решений судов, городскому бюджету нанесен ущерб на общую сумму почти 600 тыс. грн".

Как поясняют в пресс-службе Одарича, дело, которое ему инкриминируют, - это увольнение нескольких работников горисполкома в период в 2007-2008 гг.

Читайте также: Экс-мэра Черкасс Одарича госпитализировали с диагнозом "гипертонический криз"

"Главный акцент в этом деле делается на увольнении трех заместителей городского головы, которых фактически уволил городской совет, а не мэр. Более того, увольнение происходило по представлению депутата городского совета Ария Матвеева. Именно городской совет должен был затем выполнить решение суда о восстановлении на работе этих людей. Интересно, что в тексте подозрения нет ни слова о том, что это было решение городского совета и, кстати, никто из пострадавших не обжалует решение", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Это очевидная попытка сделать мэра крайним за действия совета. Что касается того, что городскому бюджету нанесен ущерб на общую сумму почти 600 тыс. грн, то это - заработная плата, выплаченная, кстати, по решению суда", - сказал Одарич.

Читайте также: Суд признал законным увольнение Одарича с должности мэра Черкасс

В прокуратуре сообщили, что предварительное следствие по делу продолжается, в ближайшие сроки уголовное производство будет направлено в суд. Вместе с тем пресс-служба Одарича информирует, что суд состоится уже 11 июня и на заседании могут рассмотреть вопрос о мере пресечения в виде домашнего ареста.

Напомним, 24 апреля 2013 г. в Черкассах депутаты горсовета отправили в отставку мэра Сергея Одарича. Голосование в Черкасском горсовете было тайным. Оно проходило в режиме онлайн и транслировалось на официальном сайте городского совета. 40 голосами "за" Одарич был отправлен в отставку. При этом, общее количество депутатов в городском совете составляет 60 человек, не считая самого Одарича.

Читайте также: В Украине за день три мэра были отправлены в отставку

Одарич обжаловал это решение горсовета в суде, однако Сосновский районный суд Черкасс сегодня, 23 мая, отклонил иск экс-мэра Черкасс Сергея Одарича к Черкасскому городскому совету о признании неправомочным решения о прекращении его полномочий.

Сергей Одарич родился 26 июня 1967 в Нежине Черниговской области. Занимал различные должности в НРУ, Демократическом блоке Украины, партиях "Яблоко", "Батькивщина". Баллотировался в депутаты Киевсовета. С апреля 2006 года - депутат Черкасского городского совета, руководитель фракции "Справедливость". С 5 ноября 2006 занимал должность городского головы Черкасс.

РБК-Украина