Читайте также: ПР готова назначить выборы в Киеве на сентябрь 2013 г., - Богословская

Как сообщила на брифинге депутат Партии регионов Инна Богословская, оппозиция заблокировала Раду после того, как в парламенте был зарегистрирован законопроект о перевыборах в пяти округах. Кроме того, в Партии регионов заявили, что готовят постановление о проведении выборов в Киеве в сентябре этого года. По ее словам, якобы этот факт возмутил лидеров оппозиционных фракций.

В оппозиции же утверждают, что демарш вызван отказом Президента лично представить в Раде ежегодное послание. Ранее сегодня депутаты получили распечатку послания, однако оппозиция настаивала на том, что Янукович должен лично представлять документ, на котором базируется экономическая политика в стране.

Напомним, Конституция Украины предусматривает ежегодные выступления Президента с посланием в ВР. В последний раз Янукович выступал с трибуны парламента в феврале 2012 года. Тогда из-за демарша оппозиции Президент, уже находясь на трибуне, несколько минут не мог начать свое выступление.

Читайте также: Ежегодное послание Президента - Курс на реформы в условиях глобального кризиса

После этого инцидента все обращения Януковича к парламентариям были письменными, что, по мнению оппозиции, является нарушением Основного закона.

Напомним, парламент сегодня должен рассмотреть вопросы о перевыборах в проблемных округах, а также назначить членов Высшего совета юстиции.

РБК-Украина