Текст состоит из 576 страниц, написан он под общим руководством главы Администрации Президента Сергея Левочкина, а авторский коллектив возглавил глава Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев.

В целом прослеживается следующий основной посыл послания: экономическое развитие Украины слишком зависит от глобальной мировой конъюнктуры, которая складывается далеко не положительным образом, поэтому при всем желании руководства страны провести реформы для модернизации всех сфер общества сделать это очень трудно. Таким образом, Президент и его советники аккуратно перекладывают всю вину в нынешнем неутешительном положении Украины на внешние факторы.

Читайте также: Партия регионов готова провести выборы в Киеве в сентябре 2013 г., - Богословская

Однако при этом Президент в своем послании отмечает: "Во многих странах Европы уровень жизни населения существенно снизился. В Украине удалось этого не допустить".

Говоря о росте ВВП Украины в 2012 г. на 0,2%, авторы послания считают, что этот результат является положительным в тех далеко не оптимальных условиях развития мировой экономики, который наблюдались в этот период. Виновной в неоправданных ожиданиях относительно экономического роста в 2012 г. признаны перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, строительство и финансовая деятельность.

Послание оправдывает монетарную политику Национального банка, направленную на поддержание курса гривны. Эта политика названа умеренной и соответствующей ситуации. Таким образом, Нацбанк назван единственным творцом стабильности банковского сектора в стране.

Читайте также: Янукович считает необходимым принять в 2013 г. закон о госрегулировании в энергетике Украины

В энергетике Президент рассчитывает на увеличение внутренней добычи энергоресурсов. К примеру, потенциал добычи сланцевого газа оценивается в размере от 7 до 22 млрд куб. м в год. Говорится о получении метана из газогидратов, о крупных залежах газогидратов в Черном море (50-60 трлн куб. м), однако отечественные эксперты, сотрудничающие с органами госвласти, часто отличаются излишним оптимизмом.

Имортозамещение теперь подается как ответ на протекционистские меры участников мирового рынка, что приводит к снижению объемов украинского экспорта, а это - одна из основных причин кризисных явлений в отечественной экономике.

В социальной политике Украина, согласно посланию, продолжает пытаться оправдывать данное в Конституции определение социального государства. Ключевым тезисом можно считать ориентацию на новую оценку реальных доходов граждан, которая ляжет в основу государственных соцпрограмм. В условиях тенизации зарплаты это может иметь важное значение.

Целиком ожидаемо расставлены акценты и в анализе внешней политики Украины. Ключевым внешнеполитическом курсом названа евроинтеграция. Несколько новым поворотом в отношении евроинтеграции можно считать разве что тезис о том, что на нынешнем этапе Украина обязана помочь Евросоюзу справиться с кризисными рисками. Послание пытается показать, что евроинтеграция выгодна не только Украине, но и самому ЕС.

Читайте также: Президент намерен создать нацкомиссию по осуществлению госрегулирования в сфере транспорта

Если с евроинтеграционными приоритетами все ясно, то к вопросу построения стратегических отношений авторы послания подошли целиком в духе традиционной для Украины политики многовекторности: стратегическими партнерами признаны США, Китай и Россия, с которой у нашей страны наибольший товарооборот.

В попытке анализа глобальных интеграционных процессов, осуществленной авторами текста, ощущается унаследованные отечественных наукой с советских времен марксистские и другие стереотипы - вместо реальных цифр авторы оперируют "субъект-объектными отношениями" и размышлениями о природе частной собственности. В то же время государственные эксперты жалуются на отсутствие убедительных прогнозов развития мировой экономики, и не совсем понятно, почему их не устраивают прогнозы ведущих мировых институтов - Всемирного банка, МВФ, ОЭСР и т. д.

Если говорить в общем, то послание Президента направлено в первую очередь на демонстрацию готовности руководства страны к реформам, курс которых последовательно выполняется. И если реформы внедряются недостаточно быстро и полноценно, то причина этому - мировой экономический кризис, а не что-либо еще. Так считает команда президентских экспертов, а вместе с ними - и глава государства.

РБК-Украина