провел мониторинг 169 мест лишения свободы, из 6 тыс. действующих на сегодняшний день в Украине, в рамках реализации национального превентивного механизма.

Также Лутковская предложила на законодательном уровне запретить проводить допросы задержанных в помещениях, не оборудованных видеокамерами, с дальнейшей архивацией записей таких допросов.

Читайте также: Лутковская не намерена подавать в отставку

Профильный комитет в своих выводах относительно доклада Лутковской, рекомендовал нардепам учесть материалы и выводы, представленные Лутковской в докладе в законодательной деятельности.

Оппозиция же требовала от Лутковской рассказать что сделано в сфере защиты прав экс-премьера Юлии Тимошенко: "Почему омбудсмен в своем докладе, на 263 страница, не слово не сказал о деле Тимошенко? Дайте прямой ответ - что сделано в контексте нарушения прав Тимошенко", - заявил нардеп от "Батькивщины" Андрей Шевченко.

Отвечая на вопрос Валерия Лутковская заявила, что не имеет права вмешивается в уголовное производство в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко. На вопрос почему омбудсмен бездействует в отношении нарушений прав Тимошенко, Лутковская ответила, что уполномоченный не имеет права вмешиваться в деятельность правоохранительных органов, в уголовное производство. "В отношении Тимошенко уголовное производство начато довольно давно и оно ни на час не прекращалось", - заявила Лутковская.

"Решение Европейского суда в отношении Тимошенко не получило окончательный статус", - заявила она. Также она сказала, что в полномочия омбудсмена не входят полномочия давать оценки судебным решениям: "Уполномоченный не имеет никакого права вмешиваться в судебный процесс. Уполномоченный имеет право вмешиваться только в вопросы условий содержания заключенных...Судебное расследование в отношении Тимошенко Луценко начато в свое время, и оно не закончено".

После этого депутаты оппозиции сопроводили Лутковскую с трибуны парламента скандированием: "Позор!"

Лутковская принесла присягу Омбудсмена в апреле прошлого года. Еще на этапе выборов уполномоченного по правам человека, ее кандидатура не устраивала оппозицию. Чтобы не допустить принесения присяги Лутковской оппозиция несколько дней блокировала трибуну парламента.

Читайте также: Лутковская заявила, что не имеет права вмешиваться в уголовное производство в отношении Тимошенко

Также, много недовольства вызывает у политиков ее деятельность, в частности отношение к делу Юлии Тимошенко и условиям ее содержания сначала в тюрьме, потом в больнице. Отставки Лутковской уже неоднократно требовали в "Батькивщине", однако она в ответ заявляла, что подавать в отставку не собирается. "Насколько я поняла, критика оппозиции касалась вопроса моей реакции на защиту прав определенных оппозиционеров, а мой мандат предусматривает защиту прав 46 миллионов населения Украины", - комментировала Лутковская.

РБК-Украина