являли США и ООН.

По словам Фабиуса, Франция уже передала результаты своих исследований представителям ООН. Кто и каким именно образом проводил анализы, он не сообщил. "Виновные в использовании химического оружия не должны остаться безнаказанными", - отметил глава французского МИДа.

Кто именно применил в Сирии химическое оружие - оппозиционные силы или правительственные войска, остается неясным. Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в трех случаях применения химического оружия: недалеко от Алеппо и Дамаска в марте 2013 г., а также в Хомсе в декабре прошлого года.

Напомним, 19 марта 2013 г. в результате взрыва боеприпаса, снаряженного отравляющим веществом, погибли 16 человек, еще около 100 пострадали.

Читайте также: Договор о международной торговле оружием подписали уже более 60 стран

Тем временем в последнем докладе комиссии ООН говорится, что есть доказательства того, что и сирийское правительство, и повстанцы использовали запрещенное оружие, однако большинство улик свидетельствует об использовании химоружия правительственными войсками.

Вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 г. Оппозиция требует отставки Президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению.

Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

По данным ООН, с момента начала вооруженного противостояния в Сирии погибли свыше 80 тыс. человек.

Читайте также: Россия заблокировала декларацию СБ ООН по событиям в сирийском городе Кусейр (видео)

РБК-Украина