Однако, в условиях отсутствия полноценного парламента в стране, суд принял решение "отсрочить исполнение вердикта" вплоть до новых выборов, которые могут пройти в стране не ранее 2014 года. Первоначально парламентские выборы были запланированы на эту весну, затем отложены на осень из-за нарушений принятия закона о выборах. Теперь, в связи с тем, что временный парламент должен заново переработать этот законопроект, выборы могут быть отложены на следующий год.

Читайте также: Оппозиция Египта оспорит результаты референдума по "шариатской" конституции (фото)

По словам Президента Мохамеда Мурси, выборы могут состоятся уже в октябре.

Напомним, что в июне прошлого года с похожей формулировкой была распущена нижняя палата парламента Египта - народное собрание. Несколько месяцев страна жила практически без парламента, пока Мурси Конституционной декларацией не наделил законодательными полномочиями Совет шуры. Это орган традиционно исполняет консультативные функции и изменения в конституционном строе страны вызвали резкое общественное осуждения действий Президента.

Кроме того, Конституционный суд Египта признал сегодня недействительной конституционную комиссию. Таким образом, Конституция, против которой выступала оппозиция, но которая была утверждена на референдуме также может быть признана недействительной.

Стоит отметить, что последние судебные решения принимаются в условиях жесткого противостояния судебной власти, состоящей, в основном, еще из представителей власти времен Хосни Мубарака и исламистов, которые стремятся посадить на эти места своих выдвиженцев.

РБК-Украина