Именно такой выход из сложившейся ситуации видит лидер "Батькивщины". Ранее сегодня Конституционный суд Украины (КСУ) решил, что необходимо провести выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета в октябре 2015 г.

"Карманный суд Президента Януковича вынес решение, которое мотивировано только одним - страхом власти перед проигрышем выборов в Киеве", - заявил Яценюк.

Читайте также: Оппозиция будет защищать киевские выборы в Раде и Венецианской комиссии

По его словам, решение Конституционного суда о проведении Киевских выборов в 2015 году - это продолжение делегитимизации власти в Киеве и в целом в Украине. Именно поэтому, подчеркнул Яценюк, один из программных принципов оппозиции - ликвидация Конституционного суда, передача полномочий конституционной юрисдикции Верховному суду, привлечения к ответственности судей КСУ, "в том числе за изменение Конституции без воли народа Украины, антиконституционные отмены льгот для украинцев и лишение граждан права выбирать себе власть".

Следует также отметить, что решение Конституционного Суда Украины является обязательным к исполнению на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано.

Законодательно определенный четырехлетний срок полномочий Киевского городского головы полностью истек в июне 2012 г., а депутатов Киевского горсовета - закончится в июне 2013 г.

Однако вчера стало известно, что Киевсовет не намерен прекращать свои полномочия 2 июня. Киевский горсовет планирует провести заседание после истечения срока своих полномочий.

Оппозиция уже зарегистрировала в парламенте проект постановления № 2175а, которым предлагается назначить выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета на 27 октября 2013 г. А депутат Юрий Одарченко заявил, что решение КСУ о проведении очередных выборов в Киеве в октябре 2015 г. не мешает Раде назначить внеочередные выборы мэра столицы и депутатов Киевсовета.

Читайте также: Оппозиция предлагает парламенту назначить выборы в Киеве на 27 октября 2013 г

Следует отметить, что парламентскими методами оппозиции будет сложно доказать свою правоту, поскольку Верховная Рада уже дважды проваливала проекты постановления о назначении выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета - 2 и 16 апреля.

РБК-Украина