Обама - демократ. Действующий руководитель ФБР Роберт Мюллер, возглавивший бюро незадолго до терактов 11 сентября 2001 г., покинет пост этой осенью.

Ранее в списке потенциальных кандидатов на пост главы ФБР значилось имя Лайзы Монако, которая работает в администрации Обамы советником по национальной безопасности. Однако в последние дни Президент склонился в пользу кандидатуры Джеймса Коми.

Выдвижение республиканца продемонстрирует готовность Барака Обамы к межпартийному диалогу, отмечают наблюдатели. После того, как Президент определится с кандидатом, последний должен быть утвержден Сенатом США, большинство в котором имеют республиканцы.

Читайте также: Сенат США одобрил кандидатуру Чака Хейгела на пост главы Пентагона (видео)

52-летний Коми при правительстве Президента Джорджа Буша был заместителем генерального прокурора США. Ранее он также занимал пост прокурора Южного округа Нью-Йорка.

В настоящее время Коми работает в Колумбийском университете, а также является членом совета директоров банка HSBC.

Напомним, в 2011 г. Обама убедил Сенат оставить главу ФБР Мюллера на посту еще на два года. Теперь этот срок близится к завершению.

Также добавим, что накануне в мае в отставку был отправлен директор Налоговой службы США (IRS) Стивен Миллер. Это случилось после обнародования сведений о том, что налоговое ведомство проводило чрезмерно тщательные проверки представителей оппозиционных консервативных групп.

Читайте также: ФБР расследует факт взлома микроблога Associated Press в Twitter

Тогда Президент заявил на пресс-конференции, что по его указанию министр финансов Джек Лью потребовал от директора IRS Миллера увольнения и принял его отставку. "Я сделаю все, что в моих силах, чтобы подобное больше не повторилось", - резюмировал Обама.

Позже исполняющим обязанности руководителя Налоговой службы США был назначен Дэниел Верфел.

Как сообщалось, в ноябре прошлого года в отставку подал директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Дэвид Петреус. Такое решение он мотивировал тем, что изменил своей жене. Президент США Барак Обама 10 ноября принял его отставку.

В начале марта 2013 г. Сенат США одобрил предложенную Обамой кандидатуру Джона Бреннана, ранее поддержанную комитетом Сената по разведке, на пост руководителя ЦРУ.

Читайте также: Эрнест Монис назначен министром энергетики США

Федеральное бюро расследований (Federal Bureau of Investigation, FBI, ФБР) - американское ведомство при министерстве юстиции США, подчиняется Генеральному прокурору. Основано в 1908 г, входит в состав Разведывательного сообщества США.

ФБР имеет полномочия расследовать нарушения федерального законодательства страны и обеспечивать безопасность государства, страны, нации и Президента. Гражданам США известно как структура, проводящая общую проверку тех, кто подал заявление на прием на государственную службу. Под общую юрисдикцию ФБР попадают не менее 200 категорий федеральных преступлений. Ежегодно в ФБР поступает свыше 36 тыс. запросов о расследовании тяжких преступлений, включая подозрительные смерти и убийства.

РБК-Украина