Россия также критически отнеслась к решению Евросоюза не продлевать эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции. "Евросоюз фактически подливает масло в огонь конфликта и снижает шансы на результативное проведение конференции по политическому урегулированию в Сирии, в успехе которой он должен бы быть заинтересован", - заявил Рябков.

В интервью радиостанции "Голос России" замглавы МИД заявил, что решение Евросоюза снять оружейное эмбарго - это пример двойных стандартов. Рябков сказал, что снятие запрета противоречит "духу и букве международного Договора о торговле оружием, который будет открыт для подписания 3 июня этого года".

Читайте также: ЕС разрешил поставки оружия сирийским повстанцам

Он также подчеркнул, что подобный шаг подрывает перспективы проведения мирной конференции по Сирии.

Подлил масла в огонь и министр обороны Израиля Моше Яалон, который ранее сегодня заявил, что Россия еще не начала поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 в Сирию. "Надеюсь, поставки не начнутся, но если, не дай бог, они попадут в Сирию, мы знаем, что делать", - отметил Яалон. Он не уточнил, откуда Министерство обороны Израиля получило сведения о состоянии поставок.

Тем самым Яалон опроверг сообщение командующего ВВС Израиля Амира Эшеля, который 23 мая с.г. заявил, что комплексы С-300 находятся на пути в Сирию. Эшель также подчеркнул, что, как только это оружие попадет в руки сирийцев, это в корне изменит расстановку сил в регионе, чего Израиль допустить никак не может.

Как отмечали ранее российские эксперты, соглашение о поставках четырех батарей С-300 в Сирию было подписано в 2010 г., и, по некоторым данным, их планировалось завершить до конца 2013 г. 10 мая с.г. глава МИД РФ Сергей Лавров (на фото) заявил, что Москва не планирует поставлять новые партии оружия в Сирию и сейчас реализует поставки в рамках уже имеющихся контрактов.

Читайте также: Химическое оружие в Сирии использовало правительство против оппозиционных боевиков, - МИД Франции

Против поставок ракетных комплексов в Сирию протестует ЕС. Однако сегодня вопрос отмены эмбарго на поставки оружия сирийским повстанцам расколол Совет Евросоюза. Министрам не удалось выработать общую позицию по этой проблеме. Таким образом, министры фактически санкционировали возможность поставок вооружения повстанцам.

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 г., жертвами гражданской войны стали от 80 до 120 тыс. человек, около 1 млн сирийцев лишились домов. Повстанцы требуют отставки Президента Башара Асада, но глава государства не намерен покидать пост добровольно.

РБК-Украина