Финансирование кафедры будет осуществляться поочередно за счет министерств обороны и иностранных дел ФРГ до 2019 г., передает Associated Press.

Фотогалерея: Киссинджеру - 90!

Будущий гигант американской дипломатии родился 27 мая 1923 г. в еврейской семье в городе Фюрт в Баварии. В 1938 г. семья Киссинджер была вынуждена покинуть Германию из-за преследований нацистов и осела в Соединенных Штатах.

Во время Второй мировой войны принявший американское гражданство Киссинджер воевал в Европе и был награжден боевыми медалями. В 1954 г. он получил докторскую степень в Гарварде за работу о европейской дипломатии после наполеоновских войн.

Читайте также: Экс-госсекретарь США Киссинджер госпитализирован в больницу Нью-Йорка

Политическая карьера немецкого эмигранта началась в 1968 г., когда Президент-республиканец Ричард Никсон сделал Киссинджера своим советником по национальной безопасности. В 1973 по 1977 гг. он возглавлял американское внешнеполитическое ведомство - Государственный департамент.

С именем Киссинджера связана разрядка в отношениях между США и СССР, а также прорыв для Вашингтона на китайском направлении, где в 1972 г. было положено начало нормализации дипломатических отношений между сторонами.

В 1973 г. за усилия по завершению войны во Вьетнаме Киссинджеру вместе с вьетнамским политиком Ле Дук Тхо была вручена Нобелевская премия мира. Киссинджер покинул посты в администрации в 1977 г., после избрания на пост Президента США демократа Джимми Картера.

Читайте также: Янукович провел встречу с экс-госсекретарем США Генри Киссинджером

В настоящее время Киссинджер руководит международной консалтинговой компанией Kissinger Associates. По неофициальным данным, бывшего госсекретаря по-прежнему привлекают к деликатным внешнеполитическим миссиям.

РБК-Украина