Она также отметила, что Киевсовет будет выполнять решение Конституционного суда Украины. "Если будет решение Верховной Рады, мы будем его выполнять. Если будет разъяснение Конституционного суда, мы также будем его выполнять", - отметила Герега.
Раньше она уже высказывала мнение о том, что Киевсовет должен продолжать работать, если не будет принято решение о новых выборах.
В свою очередь народный депутат из фракции "Батькивщина" Александр Турчинов заявил, что депутатам Киевсовета не придется сдавать мандаты и слагать полномочия, поскольку эти мандаты попросту не будут иметь юридической силы. "Если 2 июня не состоятся выборы нового городского совета Киева, все мандаты действующих депутатов будут нелегитимными, поэтому нечего слагать. Потому что полномочия мандатов всех депутатов Киевсовета прекращаются именно 2 июня", - сказал Турчинов и добавил. Поэтому, по словам Турчинова со 2 июня решения Киевсовета будут нелегитимными.
Читайте также: Если решения о новых выборах не будет, Киевсовет должен продолжить работу, - Герега
Лидер фракции "Батькивщина" в ВР Арсений Яценюк ранее заявлял, что оппозиция будет блокировать заседание Киевского городского совета 3 июня, поскольку в этот день закончатся ее полномочия.
Напомним, 2 апреля Верховная Рада не смогла принять во втором чтении проект постановления №1030 о назначении выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета на 2 июня 2013 г. Парламентское большинство категорически отказывается голосовать за назначение даты выборов в Киеве до того, как свое трактование этого вопроса не даст Конституционный суд. Ранее ВРнесколько раз проваливала голосование по этому вопросу.
КСУ начал рассмотрение дела о выборах в Киеве 11 апреля. Вопрос внесен представлением 48 народных депутатов об официальном толковании ряда положений Конституции и закона о местных выборах, в частности относительно местных выборов в Киеве. Следует отметить, что подобные представления КСУ рассматривает до 3 месяцев.
Читайте также: Оппозиция не хочет называть имя единого кандидата в мэры Киева до объявления выборов
Законодательно определенный четырехлетний срок полномочий Киевского городского головы полностью истек в июне 2012 г., а депутатов Киевского горсовета - закончится в июне 2013 г.
Что же касается выборов мэра Киева, то оппозиция, которая уже давно обещает назвать имя единого кандидата заявила, что сделает это после того как будут назначены выборы.