Фотогалерея: "Ядерные испытания в КНДР"

В минувшую субботу КНДР испытала сразу три ракеты, в воскресенье - еще одну. Сеул негативно отреагировал на действия Пхеньяна, назвав испытания "досадными" и "провокационными".

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал КНДР воздержаться от дальнейших ракетных испытаний. "Настало время для того, чтобы возобновить диалог и снизить напряженность", - прокомментировал он ситуацию на Корейском полуострове.

Ситуация на Корейском полуострове резко обострилась в феврале 2013 г. после того, как Пхеньян в третий раз в новейшей истории осуществил испытания ядерного оружия. После этого КНДР выступила с угрозами в адрес Южной Кореи и США, параллельно начав подготовку к испытаниям баллистических ракет.

Читайте также: Северная Корея запустила четвертую ракету за последние два дня

В ответ Сеул и Вашингтон активизировали работу по созданию системы противоракетной обороны и подписали соглашение о содействии в случае боевых действий. Затем КНДР объявила, что находится в состоянии войны с Южной Кореей, и диппредставительствам иностранных государств в Пхеньяне было рекомендовано эвакуироваться.

По мнению аналитиков, КНДР располагает ядерным арсеналом, насчитывающим до 8 боеголовок. Однако республика не имеет соответствующих ракетных носителей. Северная Корея провозгласила себя ядерной державой в 2005 г. Подземные ядерные испытания состоялись в 2006 и 2009 гг. при Ким Чен Ире. С приходом к власти Ким Чен Ына Пхеньян не урезал своих "ядерных амбиций" и провел третьи в новейшей истории страны испытания оружия. Мировое сообщество ответило на это санкциями.

Читайте также: КНДР потратила на ядерную и ракетную программы около 3,2 млрд долл

Эксперты отмечают, что фактически война между двумя государствами Корейского полуострова не заканчивалась с 1953 г., поскольку после войны между КНДР и Южной Кореей не был заключен мирный договор.

РБК-Украина