"Мне кажется, что Партия регионов ни с того, ни с сего решила ускорить этот процесс, потому что они хотят поставить выборы на август, а наше ключевое требование, что выборы должны состояться в сентябре... когда начнется политический сезон и когда люди вернутся на работу", - сказал Яценюк.

Читайте также: США требуют от Украины перевыборов на проблемных округах

Напомним, парламентские выборы в Украине состоялись 28 октября 2012 г. Однако, в Верховную Раду прошли 445 народных депутатов. 5 ноября ЦИК счел невозможным установление достоверных результатов голосования на выборах народных депутатов ВР VII созыва на округах № 94, 132, 194, 197 и 223, в связи с многочисленными нарушениями, допущенными в ходе голосования и подсчета голосов. Там должны состояться перевыборы.

В округе №94 в Киевской области, согласно протоколам, победил оппозиционер Виктор Романюк, однако кандидат от ПР Татьяна Засуха через суд добилась отмены результатов голосования на 30 участках. В округе №132 также победил кандидат от "Батькивщины" Аркадий Корнацкий, однако кандидат от власти Виталий Травянко оспорил результаты. Все закончилось вмешательством "Беркута" в избирательный процесс. В Черкасской области в округах №194 и №197, согласно протоколам, победили оппозиционеры Николай Булатецкий и Леонид Доценко, однако через суды подсчет результатов был сорван Валентиной Жуковской и Богданом Губским. В киевском округе №223 избирательный процесс превратился в фарс. ОИК не захотела признавать результаты голосования по протоколам, по которым Юрий Левченко из "Свободы" победил Виктора Пилипишина.

Читайте также: В Севастополе стартовала избирательная кампания по довыборам в ВР на округе №224

8 ноября 2012 г. было опубликовано постановление Верховной Рады, согласно которому парламент рекомендует Центральной избирательной комиссии назначить перевыборы в 94, 132, 194, 197 и 223 округах. Также Рада поручила Кабинету министров безотлагательно обеспечить финансирование повторных выборов в установленном порядке. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в Украине нет денег на повторные выборы. Отметим, что 23 апреля Конституционный суд не стал открывать производство по делу о назначении перевыборов на проблемных округах.

Читайте также: Кандидаты от "Батькивщины" готовы участвовать в повторных выборах в пяти округах, - Корнацкий

Напомним, что перевыборы должны также пройти в округах 11 и 71, где победили Александр Домбровский и Павел Балога, чьи полномочия прекратил ВАСУ. Также довыборы пройдут в Севастополе на 224 округе, потому что победивший здесь Павел Лебедев от Партии регионов был назначен министром обороны.

РБК-Украина