Павел Лазаренко. Также свидетель сообщил, что нет доказательств знакомства Тимошенко с криминальным авторитетом "Матросом".

Вместе с тем, отвечая на вопрос стороны защиты, свидетель отметил, что не имеет доказательств того, что деньги за убийство Щербаня были перечислены лично Тимошенко. Свидетель отметил, что эти факты ему известны от третьих лиц.

Кроме этого, свидетель отметил, что он решил давать показания суду из-за того, что ему стало известно, будто бы Тимошенко и Лазаренко пытаются переложить ответственность за организацию убийства Щербаня на него. "Я никогда не был знаком с Евгением Щербанем... даже не встречались никогда", - добавил свидетель.

Читайте также: У Кириченко нет ни одного документального подтверждения причастности Тимошенко к делу Щербаня, - "Батькивщина"

Ранее свидетель Кириченко назвал мотивом убийства нардепа Евгения Щербаня запрет корпорации "Единые энергетические системы Украины", которой владела Юлия Тимошенко, вести деятельность в Донецкой области. "Мотивом было то, что Тимошенко не пускали в Донецкий регион", - заявил Кириченко. По его словам, это ему стало известно со слов криминального авторитета Александра Мильченко ("Матроса").

Ранее в ходе допроса Кириченко заявил о том, что заказчиками убийства народного депутата Украины Евгения Щербаня были Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко. "Известно мне, что заказчиком была Тимошенко и Лазаренко. Об этом мне говорил Мильченко (криминальный авторитет "Матрос")", - заявил Кириченко.

Во время допроса Кириченко рассказал, что, будучи помощником Лазаренко, лично свел его с Александром Мильченко, которого называют убийцей Щербаня. По словам Кириченко, над Тимошенко в свое время нависла угроза, "донецкие" не пускали ее на рынок газа на Донбасс. Об этом Кириченко якобы рассказал сам Лазаренко. Он же и попросил Кириченко найти человека, который мог бы решить эту проблему. Тот посоветовал Мильченко.

"Лазаренко попросил мне перечислить Мильченко 3 млн (долл., - ред.), сказав, что Юля заплатит, а потом попросил перевести полмиллиона долларов наличными. Тогда я думал, что это на защиту Тимошенко, но позже я понял, на что были деньги", - сказал Кириченко.

Затем, по словам Кириченко, Мильченко начал "доставать" его, поскольку Лазаренко и Тимошенко отказывались платить деньги, хотя якобы Лазаренко заверил Кириченко, что Тимошенко оплатит дело. После убийства Щербаня Мильченко рассказал Кириченко, что ему не заплатили за убийство. Тимошенко же утверждала, что убить Щербаня мог кто угодно.

Бизнесмен Кириченко известен тем, что стал "жертвой вымогательства" со стороны Лазаренко. Позже Кириченко всячески помогал Лазаренко. Формально Кириченко был внештатным советником Лазаренко. Но в декабре 1999 г., проведя полгода в общей камере с Лазаренко в США, Кириченко решил давать показания против него. Благодаря показаниям Кириченко прокуратура США весной 2004 г. смогла доказать вину Лазаренко перед жюри присяжных - в итоге экс-премьер был приговорен к восьми годам и одному месяцу тюремного заключения.

Читайте также: ГПУ возобновила следствие по делу Щербаня

Впервые Кириченко по делу об убийстве Щербаня был допрошен в Америке по ходатайству Украины в 2011 г. Показания были взяты в Калифорнии, где находился Кириченко в ожидании процесса над Лазаренко.

Напомним, что дело об убийстве народного депутата Евгения Щербаня сейчас рассматривается в суде. А о завершении расследования дела еще 18 января 2013 г. заявил генпрокурор Виктор Пшонка.

Юлию Тимошенко подозревают в заказе убийства Щербаня, якобы Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня 2,8 миллиона долларов. По этой статье экс-премьер может быть приговорена к пожизненному заключению.

Ранее в суде был допрошен свидетель Виталий Гайдук. Согласно его показаниям, между корпорацией ЄЕСУ, которой руководила Юлия Тимошенко, и компанией "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), совладельцем которой был Евгений Щербань, в 1995 г. были урегулированы отношения по поставке газа в Донецкий регион.

Читайте также: США надеются на завершение судебного преследования Тимошенко, - Джон Керри

Также в суде был допрошен бизнесмен Сергей Тарута. Во время допроса он заявил, что ему ничего не известно о тех, кому было выгодно убийство Щербаня. На вопрос защитников, известны ли свидетелю факты того, что именно Тимошенко была организатором убийства Щербаня, свидетель сказал, что ему "об этом ничего неизвестно".

Ранее в деле Щербане была допрошена нардеп Александра Кужель, которая заявила, что Евгений Щербань, узнав об угрозе своей жизни, не уехал из Украины из-за сына Руслана, которому не давали визу в США. Также были допрошены свидетели Игорь Марьинков и Евгений Зайцев. Марьинков заявил, что мотивом убийства Щербаня были бизнес-интересы, заказ был от Павла Лазаренко в интересах ЮлииТимошенко. Зайцев, в свою очередь, сообщил, что Тимошенко заплатила за убийство Щербаня 3 млн долл.

Читайте также: ГПУ опровергла информацию коллег из Чехии о расследовании убийства Щербаня

А вот защитник Тимошенко Сергей Власенко заявлял, что сам свидетель Владимир Щербань и его сын Артем причастны к убийству Евгения Щербаня - они были в этом материально заинтересованы.

Напомним, Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 г. в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета умер в больнице от огнестрельного ранения в шею.

РБК-Украина