На просьбу уточнить суть "недостатков", спикер Генеральной прокуратуры Чехии ответила, что не может этого сделать, отметив, что обращение Украины "не соответствовало критериям просьбе о правовой помощи". Маркусова сообщила, что Чехия сначала ждет дополнительную информацию по Украине, а потом будет рассматривать эту просьбу.

Читайте также: ГПУ возобновила следствие по делу Щербаня

По данным чешских СМИ, Украина просит, в частности, допросить мужа Юлии Тимошенко, который в прошлом году получил в Чехии убежище. Спикер Генеральной прокуратуры Чехии сказала радио "Свобода", что не может комментировать такую возможность. Однако сообщалось, что именно из-за этого запроса было приостановлено расследование дела об убийстве народного депутата Евгения Щербаня. Вчера следствие было возобновлено.

В то же время в Генпрокуратуре Украины заявили, что не получали никаких замечаний от Чехии по оформлению документов о предоставлении правовой помощи в деле Щербаня.

О том, что следствие было приостановлено 26 апреля, вчера сообщил защитник Тимошенко Сергей Власенко.

Напомним, что дело об убийстве народного депутата Евгения Щербаня сейчас рассматривается в суде. А о завершении расследования дела еще 18 января 2013 г. заявил генпрокурор Виктор Пшонка. Юлию Тимошенко подозревают в заказе убийства Щербаня, якобы Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня 2,8 миллиона долларов. По этой статье экс-премьер может быть приговорена к пожизненному заключению. Следующее судебное заседание по делу Щербаня состоится 15 мая 2013 г. в 16:00.В суде уже был допрошен свидетель Виталий Гайдук. Согласно его показаниям, между корпорацией ЄЕСУ, которой руководила Юлия Тимошенко, и компанией "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), совладельцем которой был Евгений Щербань, в 1995 г. были урегулированы отношения по поставке газа в Донецкий регион.

Читайте также: ЕЭСУ и ИСД урегулировали отношения в 1995 г., - Гайдук

Также в суде был допрошен бизнесмен Сергей Тарута. Во время допроса он заявил, что ему ничего не известно о тех, кому было выгодно убийство Щербаня. На вопрос защитников, известны ли свидетелю факты того, что именно Тимошенко была организатором убийства Щербаня, свидетель сказал, что ему "об этом ничего неизвестно".

Ранее в деле Щербане была допрошена нардеп Александра Кужель, которая заявила, что Евгений Щербань, узнав об угрозе своей жизни, не уехал из Украины из-за сына Руслана, которому не давали визу в США. Также были допрошены свидетели Игорь Марьинков и Евгений Зайцев. Марьинков заявил, что мотивом убийства Щербаня были бизнес-интересы, заказ был от Павла Лазаренко в интересах ЮлииТимошенко. Зайцев, в свою очередь, сообщил, что Тимошенко заплатила за убийство Щербаня 3 млн долл.

Читайте также: Тимошенко не заказывала убийство Щербаня, - Тарута

А вот защитник Тимошенко Сергей Власенко заявлял, что сам свидетель Владимир Щербань и его сын Артем причастны к убийству Евгения Щербаня - они были в этом материально заинтересованы.

Напомним, Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 г. в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета умер в больнице от огнестрельного ранения в шею.

РБК-Украина