Читайте также: Нардепы не захотели отменять пенсионную реформу

Перерасчет пенсий будет проводится 1 марта каждого отчетного года путем увеличения заработной платы, с которой назначена (пересчитана) пенсия, на коэффициент, соответствующий не менее 20% роста средней зарплаты по сравнению с предыдущим годом. При этом он не может быть меньшим, чем рост инфляции.

Кроме того, в страховой стаж будут включены декретные отпуска. Также планируется урегулировать вопросы получения пенсии нетрудоспособными детьми, у которых умерли родители.

"Реализация предложения о перерасчете пенсий в связи с увеличением средней заработной платы (дохода) в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине, из которой уплачены страховые взносы, требует в 2013 году расходов в сумме 2 млрд 140,8 млн грн, которые предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда Украины на 2013 год", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Читайте также: Уровень поступлений в ПФУ за 4 мес. 2013 г. вырос более чем на 9%

Также совершенствуется механизм пересчета домам-интернатам (пансионатам) для престарелых и инвалидов за подопечных части пенсии военнослужащих, и государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам).

Минсоцполитики разработало законопроект во исполнение Национального плана действий на 2012 г. по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014 гг. "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство".

Напомним, ранее сообщалось, что по итогам 4 месяцев 2013 г. в Пенсионный фонд Украины поступило 53 млрд 293,1 млн грн, что на 4 млрд 588,7 млн грн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А министр соцполитики Наталья Королевская заявила, что положительная динамика перевыполнение плана поступлений в ПФУ закладывает основы для совершенствования пенсионной системы, над которой работает специальная рабочая группа из ведущих специалистов в социальной сфере.

Читайте также: Если будет отменена пенсионная реформа, дефицит ПФУ в 2013 г. вырастет на 12,7 млрд грн

Следует также отметить, что ВР уже несколько раз пыталась принять закон об отмене пенсионной реформы, и каждый раз для принятия положительного решения по соответствующему законопроекту не хватало нескольких голосов. Отметим, что ранее в ПФУ заявляли, что в случает отмены пенсионной реформы дефицит фонда уже в этом году вырастет на 12,7 млрд грн.

РБК-Украина