Комментарии Обамы дают премьер-министру Великобритании больше возможностей противостоять консерваторам, которые считают, что Британии было бы лучше за пределами ЕС.

Читайте также: Меркель об интеграции внутри ЕС - последнее слово должно быть за Европой, а не за отдельными странами

Фактически, он дал понять, что отношения между США и Великобританией во многом зависят от роли Великобритании в Европе. По словам Обамы, США ценят Великобританию, которая "активна, надежна, ориентирована на внешний мир".

Кэмерон сегодня должен представить законопроект о проведении референдума по поводу выхода из ЕС. Он пытается разрядить растущую раздражительность среди противников своего тактического плана по пересмотру отношений Британии с Брюсселем.

Премьер-министр пообещал провести референдум в 2017 г. в том случае, если он победит на следующих выборах, но так до сих пор и не закрепил эту возможность законодательно.

Читайте также: Еврозона больше не является главным риском для мировой экономики, - Шойбле

Сам Кэмерон не является полноценным сторонником идеи выхода из ЕС, но использует ее, чтобы получить преференции в отношении с союзом. При этом его сторонники встревожены тем, что Майкл Гоув, министр образования, и Филипп Хаммонд, министр обороны, заявили о готовности голосовать за выход страны из ЕС, если бы референдум состоялся завтра.

Обама также отметил, что Кэмерон движется в правильном направлении, работая над отношениями с остальной Европой. Он отметил, что заинтересован в том, чтобы Кэмерон смог сделать ЕС более открытым и конкурентным.

Читайте также: Выход Великобритании из ЕС станет катастрофой, - министр финансов ФРГ

Напомним, Кэмерон является наиболее принципиальным оппонентом внутри ЕС канцлера Германии Ангелы Меркель, которая выступает за более полную интеграцию стран блока. Британский лидер полагает, что Евросоюзу следует изменить институциональную структуру таким образом, чтобы позволить Великобритании и любому другому члену ЕС не следовать в обязательном порядке всем решениям, принимаемым в Брюсселе.

По его словам, ЕС необходимо новое соглашение до того, как британские избиратели должны будут ответить на вопрос о будущих отношениях их страны с Брюсселем. Премьер-министр заявил, что лучшим вариантом для Британии стало бы "членство в реформированном Европейском Союзе". Однако Германия и Франция сопротивляются планам Британии реформировать Европейский Союз.

РБК-Украина