Потому что надо расширять круг сторонников объединенной оппозиции, а не сеять напряжение даже среди тех, кто есть", - заявил Кириленко.

Отметим, партия "За Украину!" была создана в 2008 г. как депутатская группа. На сегодняшний день наиболее известными представителями партии являются Вячеслав Кириленко и Ксения Ляпина - нардепы из фракции "Батькивщина". При этом согласно статистике, Ляпина в предыдущем созыве Рады являлась одним из лидеров по посещаемости заседаний.

Читайте также: "За Украину!" будет участвовать в выборах мэра Киева

В последнее время активизировались разговоры о необходимости более глубокой интеграции внутри объединенной оппозиции и, в частности, "Батькивщины". В нее номинально входят 8 партий, крупнейшие из которых - "Батькивщина" и "Фронт змин". И если даже "Фронт змин" с его довольно развитой региональной структурой готов пожертвовать своей партийной идентичностью и слиться с "Батькивщиной", то тем более этого ожидают от менее крупных партий. В связи с этим проводится интеграционная политика, о жесткости которой и свидетельствует поступок Кириленко.

Главным идейным вдохновителем создания объединенной оппозиционной партии является Юлия Тимошенко. Она выступает не только за более полную интеграцию частей фракции "Батькивщина", но и за объединение "Батькивщины" с "Ударом" и "Свободой", что выглядит достаточно проблематичным, учитывая регулярные заявление лидеров "Удара" и "Свободы" Виталия Кличко и Олега Тягнибока о том, что у оппозиционных партий принципиально разная идеология и объединяет их лишь желание противостоять режиму Президента Виктора Януковича. Однако широко известен тот факт, что очень часто политические партии в украинской политике создаются не на основании идеологии, а на основании политической целесообразности.

Читайте также: "Фронт змин" и "Батькивщина" ведут переговоры о слиянии

Важным индикатором интеграционных тенденций в "Батькивщине" и в оппозиции в целом являются процессы согласования единого кандидата в мэры Киева и единого кандидата в Президенты. Оппозиционные политики при этом, похоже, не готовы до конца сохранять лояльность руководству фракции "Батькивщина", как это случилось с Николаем Катеринчуком, который хочет баллотироваться в мэры Киева. Интересно, что "За Украину!" тоже заявляла, что собирается участвовать в выборах мэра Киева.

Ранее нардеп из "Батькивщины" Андрей Шевченко отметил, что единая оппозиционная партия Украины, скорее всего, будет сформирована на основе "Батькивщины". "Единая партия - это наш внутренний вопрос. Безусловно, сила такой единой партии очевидна для всех. Скорее всего, такое объединение будет происходить на основе партии "Батькивщина". Это будет непростой процесс, но у нас есть все шансы его завершить... Есть шансы увидеть и лидеров других политических партий", - отметил депутат.

Читайте также: Юлия Тимошенко призвала оппозицию создать единую партию

А вчера нардеп из "Батькивщины" Сергей Пашинский заявил, что решение о слиянии "Фронта перемен" и "Батькивщины" не принято окончательно, однако процесс по объединению продолжается.

РБК-Украина