Заместитель генерального прокурора России Александр Звягинцев заявил, что возврат активов в Россию продолжится.

Читайте также: Смерть Березовского наступила в результате повешения

Ранее Березовский был привлечен в качестве обвиняемого в рамках нескольких уголовных дел. Российские суды заочно приговорили бизнесмена к лишению свободы сроком на 13 лет, предприниматель стал фигурантом более 10 уголовных дел.

В свое время генпрокурор РФ Чайка, комментируя уголовное преследование бизнесмена, с негодованием заявлял: "Они там (в Великобритании, - ред.) жируют!" Надзорное ведомство выяснило, что бизнесмен владеет активами на 483,5 млн долл.

Березовский и его ближайший деловой партнер Бадри Патаркацишвили владели производителем вод Borjomi, "Святой источник", "Миргородская", "Эдельвейс" IDS Borjomi, балканскими производителями пищевой продукции Imlek, Knjaz Milos, Bambi, крупнейшей телекоммуникационной компанией в Грузии MagtiCom Ltd. В личной собственности Березовского находились поместье Chateau de la Garoupe и дом в Великобритании.

Читайте также: Перед смертью Березовский ожидал 300 млн долл. от продажи оффшорных фондов

Напомним, о кончине Березовского стало известно 23 марта. Тело беглого олигарха, получившего убежище в Великобритании, было найдено в его особняке в пригороде Лондона Эскоте. Предварительные результаты расследования свидетельствуют, что Березовский скончался от удушения. По мнению знакомых олигарха, бизнесмен мог покончить с собой. Об этом свидетельствует шарф, найденный рядом с предпринимателем. Расследование дела продолжается.

РБК-Украина