ков из-за рубежа. Как отметил Цукерберг, развивающемуся IT-сектору необходимы целеустремленные студенты из различных стран. Он отметил, что многие из них сейчас еще учатся в школах и колледжах.

Бизнесмен также считает необходимым задуматься о повышении стандартов качества образования в сфере информационных технологий и точных наук.

Цукерберг связал свою инициативу с сегодняшними рыночными реалиями: "Раньше вся экономика строилась на природных ресурсах, промышленных машинах и ручном труде. Сегодня экономика абсолютно другая: она строится на идеях и знании - инструментах, подвластных каждому". Именно поэтому, по его мнению, необходимо привлекать в страну образованных молодых людей.

Читайте также: Facebook презентовал смартфон HTC First (фото)

Марк Цукерберг также считает, что необходимо инвестировать средства в научные исследования. Он подчеркнул, что в данном случае нужно следить, чтобы эти разработки были доступны всем, а не узкому кругу людей, как это происходит сейчас.

В партию уже вступили лидеры Кремниевой долины, в частности основатель LinkedIn Рид Хоффман.

Отметим, что первые сведения о намерении Цукерберга заняться политикой появились в конце марта. Тогда стало известно, что основатель Facebook намерен вложить в создаваемую лоббистскую структуру не менее 20 млн долл. Вклады остальных участников проекта оценивались в суммы от 2 млн долл. до 6 млн долл., но точный размер пожертвований не сообщался.

Читайте также: Американец может сесть на 40 лет за фальсификацию документов при попытке завладеть 50% Facebook

Марк Цукерберг родился 14 мая 1984 г. в городе Уайт-Плейнс (штат Нью-Йорк), что в нескольких километрах к северу от города Нью-Йорка. Отец Цукерберга работал стоматологом, а мать - психиатром. Был вторым ребенком и единственным мальчиком из четырех детей в семье. В школьные годы увлекся компьютерным программированием, разработал сетевую версию игры "Риск". Отвергнув предложения о трудоустройстве со стороны AOL и Microsoft, поступил в Гарвардский университет на факультет психологии. В Гарварде Марк дополнительно посещал курсы IT.

Именно в Гарварде Цукерберг совместно с Крисом Хьюзом и Дастином Московицем начал создавать социальную сеть Facebook. Финансовую помощь ему оказывал студент бразильского происхождения Эдуардо Саверин. Цукерберг неоднократно характеризовал себя как хакера по призванию. Его попытки отстранить Саверина от управления компанией в 2005 г. стали предметом судебного разбирательства.

Читайте также: Facebook извинилась перед 104-летней пенсионеркой из США

В январе 2009 г. в Пало-Альто познакомился с бизнесменом Юрием Мильнером. 26 мая 2009 г. было подписано соглашение, по которому инвесткомпания Digital Sky Technologies (DST) за 200 млн долл. купила 1,96% акций Facebook.

Разбогатев, Марк Цукерберг стал самым молодым в истории миллиардером, поскольку владеет 24% Facebook. В марте 2010 г. журнал Forbes признал его одним из самых молодых миллиардеров в своем списке с состоянием 4 млрд долл. В списке самых богатых американцев, опубликованном Forbes в сентябре 2010 г., Цукерберг занял 29-е место с состоянием в 7 млрд долл.

В 2010 г. журнал Time назвал Цукерберга человеком года. В рейтинге 400 самых богатых людей США, опубликованном Forbes в 2011 г., Цукерберг занял 14-е место с состоянием в 17,5 млрд долл. 10 марта 2013 г. Марк Цукерберг попал в ТОП-10 самых молодых миллиардеров по версии Forbes: занимает 2-е место в рейтинге с состоянием 13,3 млрд долл.

Читайте также: Apple, Google, Facebook и Amazon усилят конкуренцию в 2013 году

Facebook является наибольшей в мире социальной сетью - ее ежемесячная аудитория превышает 1,06 миллиарда пользователей. Штаб-квартира компании расположена в Менло-Парке (Калифорния). Чистая прибыль Facebook Inc. в 2012 г. упала почти в 19 раз по сравнению с предыдущим годом и составила 53 млн долл. Прибыль на одну акцию составила 0,01 долл. За 2011 г. чистая прибыль Facebook Inc. достигла 1 млрд долл., а прибыль на 1 акцию - 0,46 долл.

Facebook вкладывает капитал в новые продукты с целью привлечь пользователей и удержать их на сайте. В начале января компания объявила об обновлении своей поисковой службы, которая позволяет пользователям находить информацию о людях, местах, фотографиях и интересах. Компания также модернизировала свои мобильные приложения для новых версий телефонов, управляемых операционками Android Google и iOS. Кроме того, соцсеть планирует ввести платные аккаунты.

РБК-Украина