Напомним, что оппозиция намерена продолжать блокирование парламента, требуя назначения выборов в Киеве, отставки правительства Николая Азарова и отмены пенсионной реформы. При этом парламентское большинство уже провело одно заседание вне стен сессионного зала и в дальнейшем собирается проводить такие заседания, если блокирование трибуны не прекратится.

Читайте также: Требования оппозиции для разблокирования Рады - выборы в Киеве, отмена пенсионной реформы, отставка Кабмина (фото)

Интересно, что если оппозиция рассчитывала на однозначную поддержку ЕС в вопросе блокирования, то она ее не получила. Громких заявлений о сочувствии оппозиции в этом вопросе со стороны еврочиновников не последовало, а, в частности, посол Словакии Павол Гамжик сегодня заявил, что ЕС понимает причины блокирования парламента, однако считает, что несколько месяцев это продолжаться не может.

Кроме того, Президент Виктор Янукович в Николаеве сказал, что определится относительно подписания законов, принятых во время заседания Верховной Рады, которое состоялось 4 апреля на ул. Банковой, только после юридической экспертизы.

Читайте также: ЕС понимает причины блокирования оппозицией парламента, - посол Словакии

По словам Януковича, он поручил специалистам проверить легитимность принятия данных законов, чтобы решением суда они не были отменены. "Я не имею права нарушать закон. Сейчас мы получим экспертные выводы, и потом я приму решение", - отметил глава государства.

Напомним, что к главе государства по этому поводу обратилась заключенная экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, находящаяся сейчас в харьковской больнице "Укрзализныци". Тон ее последнего заявления гораздо более мягкий и даже в некоторой степени уважительный по отношению к Януковичу, которого она просит не подписывать законы, принятые на так называемом выездном заседании Верховной Рады. Поскольку речь уже зашла об общественном имидже Януковича и его отношении к демократическим ценностям, он принял решение провести экспертную оценку законопроектов. Их важность, в конце концов, несколько теряет свой вес на фоне возможности показать себя истинным демократом и почитателем традиций парламентаризма. Решение об экспертной оценке уже играет на это, независимо от последующего решения Президента. К тому же, все это выгодный для Януковича сигнал в сторону Тимошенко: она изменила тон заявлений - к ней прислушались.

Читайте также: Рыбак не исключает проведения референдума о роспуске ВР

Оппозиция очень пафосно говорит о событиях на Банковой. Арсений Яценюк сравнил заседание на Банковой с путчем ГКЧП в августе 1991 г., а Тимошенко - с событиями в Украинском Доме в 2000 г., где также собирались для принятия решений народные депутаты, в которых она принимала непосредственное участие. И потому теперь Янукович решил взять на себя роль примирителя - он призвал оппозиционеров и большинство сесть за стол переговоров и найти компромисс для продолжения работы Верховной Рады в сессионном зале на Грушевского.

"Я говорил неоднократно: сядьте, договоритесь, найдите компромисс", - подчеркнул Президент. По его словам, во времена мирового экономического кризиса стабильная работа парламента и принятие необходимых законов крайне важны. "Мы противостоим кризису, инструменты разные, и один из них в парламенте - принятие законов", - заявил Янукович.

РБК-Украина