Стоит отметить, что заседание проходит в актовом зале одного из здания ВР на ул. Банковой 6/8.

Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключил вариант принятия законов без участия оппозиции. Об этом он заявил в ходе собрания депутатов от большинства.

"Мы можем собираться большинством, приглашать всех желающих депутатов, устраивать дискуссию, проводить заседания и принимать законы. Мы должны это делать публично, нам не от кого прятаться", - сказал Ефремов.

Читайте также: Оппозиция заблокировала Раду, а большинство хочет роспуска парламента

Однако в оппозиции думаю иначе. Как отметил глава фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Арсений Яценюк, любое решение, принятое за пределами парламента, - это попытка конституционного переворота и основание для импичмента Президента. Генеральный прокурор должен возбудить уголовное дело за посягательство на конституционный строй против депутатов, участвующих в заседании на Банковой.

"Любые попытки принимать эти решения являются попыткой захвата государственной власти и покушением на украинскую Конституцию и конституционный строй. Это тюрьма - минимум 15 лет", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Заместитель руководителя фракции "Удар" Виталий Ковальчук заявил, что народных депутатов от оппозиции не допускают в зал заседаний Верховной Рады на ул. Банковой. "Мы уверены, что там нет 244 депутатов. Поэтому, мало того, что такое их заседания нелегитимно, Партия регионов снова обманывает людей и делает это в прямом эфире. Ведь по трансляции видно, что там не более 180 депутатов. Это напоминает дешевый фарс, устроенный совершенно в стиле Партии регионов", - подчеркнул Ковальчук.

Отметим, регионалы и коммунисты решили собраться вне зала заседаний Верховной Рады из-за того, что оппозиция заблокировала парламент.

Читайте также: Депутаты большинства предложат Президенту распустить ВР, - Рыбак

Напомним, оппозиция заблокировала трибуну парламента после того, как Рада не смогла утвердить дату проведения выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета на 2 июня 2013 г. Поддержали назначение выборов все фракции, кроме Партии регионов.

Вчера вечером более 240 народных депутатов Украины от парламентского большинства подписали обращение, где выразили возмущение тем, что в парламенте "вместо плодотворной законодательной работы происходят постоянные блокирования".

В то же время оппозиция нанесла ответный удар - целый ряд комитетов Верховной Рады высказал недоверие правительству Николая Азарова.

Как сообщалось, оппозиция требует принятия в парламенте нового постановления по выборам в Киеве, проект которого зарегистрирован членом "Батькивщины" Владимиром Яворивским. Данный документ не определяет конкретной даты проведения выборов в столице, а назначает их на 60-й день с момента вступления в силу.

Интересно, что во фракции Партии регионов начали пугать оппонентов перевыборами. Глава фракции Александр Ефремов сказал, что парламент в нынешнем формате недееспособен. В этой ситуации, возможно, надо обратиться к народу и спросить, нужен ли такой парламент и выбирать ли его на мажоритарной основе. Таким образом, Ефремов не исключает вынесение на референдум вопроса роспуска парламента.

Читайте также: Требования оппозиции для разблокирования Рады - выборы в Киеве, отмена пенсионной реформы, отставка Кабмина

Оппозиция ранее заявляла, что также не против перевыборов. Однако выборы на мажоритарной основе будут не на руку оппозиции, поскольку именно в мажоритарных округах, как показали выборы-2012, проходит больше всего фальсификаций.

РБК-Украина