Читайте также: Брюссель ждет от Киева кардинальных решений по Тимошенко, Луценко и Власенко до 18 апреля, - источник

В то же время суд частично удовлетворил ходатайство защитников и уменьшил размер возмещения, предписанного Луценко, с 640 тыс. грн до 609 тыс. грн. В другой части решение относительно Луценко суд оставил без изменений. Полный текст постановления будет объявлен 8 апреля.

До этого на заседании выступили представители государственного обвинения, которые попросили суд оставить кассационные жалобы защиты без удовлетворения. Юрий Луценко же попросил последнее слово, но судьи объявили перерыв и ушли в совещательную комнату.

Ранее сегодня во время судебного заседания представитель стороны обвинения, прокурор Николай Курапов заявил, что назначение Леонида Приступлюка личным водителем Луценко нанесло государству ущерб в 609,720 тыс. грн, а сам шофер получал зарплату на уровне замначальника управления. В ответ на это экс-министр несколько раз выступил с эмоциональными репликами, требуя назвать "фамилию хоть одного свидетеля".

Читайте также: Миссия Кокса-Квасьневского просила Президента о помиловании Луценко

Вчера стало известно, что защита Юрия Луценко, не дожидаясь решения Высшего специализированного суда Украины по кассации , обратилась в Европейский суд по правам человека с требованием признать нарушение прав экс-министра на справедливый суд. В системе украинского правосудия все методы защиты прав Луценка уже исчерпаны.

Напомним, "кассационное дело Луценко" рассматривала коллегия судей под руководством судьи ВССУ Сергея Слинько. Во время судебного заседания во вторник экс-глава МВД заявил протест судье ВССУ Татьяне Широян, которая, по его словам, назначила слушания по кассационной жалобе через 7 месяцев, а не в течение 30 дней, как того требует закон. 

Как сообщалось накануне, защита экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, не дожидаясь решения ВССУ по кассации, обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием признать нарушение прав экс-министра на справедливый суд. Об этом 2 апреля заявил адвокат Луценко Алексей Баганец.

Защита Луценко просила ВССУ отменить решения судов двух предыдущих инстанций за отсутствием состава преступления в действиях Луценко и закрыть дело против экс-министра. 

Отметим, что жена и защитник экс-министра Ирина Луценко просила ВССУ назначить ее мужу наказание, не связанное с лишением свободы. Ранее в феврале Апелляционный суд Черниговской области не захотел освобождать экс-министра от отбывания уголовного наказания по состоянию здоровья.

Читайте также: Янукович готов на "жесты" по отношению к Тимошенко и Луценко, но в "юридически-правовой плоскости"

Напомним, 27 февраля 2012 г. Печерский районный суд Киева признал экс-министра внутренних дел виновным в совершении должностных преступлений и приговорил к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества (643 тыс. грн компенсации МВД за причиненный ущерб - празднование Дня милиции во дворце "Украина" в 2008-2009 гг.), с лишением права занимать руководящие должности и ранга государственного служащего. 16 мая Аппеляционный суд г. Киева подтвердил правомерность приговора райсуда.

17 августа прошлого года Печерский райсуд признал Луценко виновным в служебной халатности, в том, что он, не проверив законность действий, необоснованно принял постановление о продолжении расследования дела по отравлению экс-Президента Украины Виктора Ющенко, и приговорил его к 2 годам ограничения свободы. Апелляция 22 ноября прошлого года оставила в силе этот приговор. Рассмотрение кассации назначено на 4 апреля.

Отметим, что 14 августа 2012 г. защитники экс-министра внутренних дел Юрия Луценко подали кассационную жалобу на решение судов первой и второй инстанций, согласно которому Луценко был приговорен к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел начал рассмотрение кассационных жалоб экс-министра и его защиты 2 апреля 2013 г. Во вторник в рассмотрении кассации по делу Луценко был объявлен перерыв.

Читайте также: Освободить Тимошенко и Луценко может суд, а не парламент, - Янукович

Юрий Луценко находится под стражей с 26 декабря 2010 г. В настоящее время отбывает наказание в Менской колонии в Черниговской области, до этого содержался в Лукьяновском СИЗО столицы. В общей сложности он уже отбыл половину срока назначенного ему наказания.

Политики из Евросоюза неоднократно заявляли, что недовольны ситуацией с Юрием Луценко, считая ее проявлением избирательного правосудия, тормозящего евроинтеграционный процесс Украины.

Президент Украины Виктор Янукович уже несколько раз намекал на то, что готов помиловать Луценко, если суды его не освободят. Как заявлял глава государства, он будет рассматривать вопрос о помиловании Луценко только после решения суда кассационной инстанции. Тем не менее, сам Луценко заявлял, что просить о помиловании не будет, и вся его линия поведения выстроена так, чтобы подчеркнуть непризнание за собой вины в каких-либо преступлениях.

РБК-Украина