Ранее послом Украины в Белоруссии был Виктор Тихонов, который перешел на работу в Верховную Раду Украины.

Читайте также: Развитие гражданского общества в Украине и Белоруссии находится на разных этапах, - посол Польши

Белоруссия рассматривается нынешним правительством как стратегически важное направление внешней политики, в связи с чем послами в этой стране назначаются управленцы с опытом работы на высших государственных должностях. Так, Тихонов стал послом в Белоруссии после работы на должности вице-премьер-министра, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Опыт работы на министерской должности есть и у Ежеля. Для него работа послом станет первым опытом дипломатической деятельности. Отметим, в бытность Ежеля министром обороны разнообразные источники неоднократно заявляли, что у Януковича было к нему много претензий по поводу непонимания сущности процесса проведения реформ.

До Тихонова посольство Украины в Белоруссии возглавлял Роман Бессмертный, один из видных деятелей Оранжевой революции и вице-премьер-министр правительства в 2005 г. Однако после прихода к власти Виктора Януковича в 2010 г. Бессмертный продолжал выполнять свои обязанности, и был уволен лишь тогда, когда для этой должности созрела очередная кандидатура с правительственным прошлым - Тихонов.

Читайте также: В Белоруссию возвращаются послы стран ЕС

Напомним, Михаил Ежель родился в 1952 г. в Винницкой области. Окончил Черноморское высшее военно-морское училище им. Нахимова, Военно-морскую академию им. Гречко и Академию Вооруженных сил Украины.

Службу в Вооруженных силах Украины начал в 1993 г., до этого служил на Тихоокеанском флоте. С 1996 г. по 2001 г. занимал должность заместителя министра обороны Украины, командующего Военно-морскими силами ВСУ.

Читайте также: Нарушения фитоветнорм продукции в Белоруссии носят системный характер, - экс-посол Украины в Белоруссии

В 2001-2003 гг. Ежель был главнокомандующим Военно-морских сил ВСУ. В 2003 г. в адмиральском звании был уволен в запас по состоянию здоровья.

В 2007 г. исполнял обязанности советника премьер-министра, в 2008-2010 г. был главным инспектором главной инспекции Министерства обороны Украины.

С 11 марта 2010 г. по 8 февраля 2012 г. занимал должность министра обороны.

РБК-Украина