Они делают все, чтобы не проводить выборы в Киеве", - заявил Тягнибок.

Читайте также: Требования оппозиции для разблокирования Рады - выборы в Киеве, отмена пенсионной реформы, отставка Кабмина

Он прогнозирует, что Конституционный суд Украины (КСУ) представит свой вывод в ближайшее время о переносе выборов на 2015 год. "У нас ни каких сомнений, что суд вынесет именно такое решение... Партия регионов и КПУ целенаправленно показывают, что попирают права и свободы граждан", - отметил Тягныбок.

Напомним, оппозиция заблокировала трибуну парламента после того, как Рада не смогла утвердить дату проведения выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета на 2 июня 2013 г. Поддержали назначение выборов все фракции, кроме Партии регионов.

Сегодня утром лидеры фракций отправились к спикеру Рыбаку на консультации, которые в итоге закончились безрезультатно. Регионалы покинули зал заседаний.

Читайте также: Рада и выборы в Киеве - 7 тыс. митингующих, провал голосования и очередной парламентский кризис

Как сообщалось, оппозиция требует принятия в парламенте нового постановления по выборам в Киеве, проект которого зарегистрирован членом "Батькивщины" Владимиром Яворивским. Данный документ не определяет конкретной даты проведения выборов в столице, а назначает их на 60-й день с момента вступления в силу.

Интересно, что во фракции Партии регионов начали пугать оппонентов перевыборами. Глава фракции Александр Ефремов сказал, что парламент в нынешнем формате недееспособен. В этой ситуации, возможно, надо обратиться к народу и спросить, нужен ли такой парламент и выбирать ли его на мажоритарной основе. Таким образом, Ефремов не исключает вынесение на референдум вопроса роспуска парламента.

Читайте также: Вопрос о роспуске ВР может быть вынесен на референдум, - Ефремов

Оппозиция ранее заявляла, что также не против перевыборов. Однако выборы на мажоритарной основе будут не на руку оппозиции, поскольку именно в мажоритарных округах, как показали выборы-2012, проходит больше всего фальсификаций.

РБК-Украина