Как сообщалось, пленарное заседание ВР по состоянию на 10:00 так и не открылось. Двери в президиум заблокированы креслами. Пять депутатов из оппозиции находятся в президиуме и 11 - заняли трибуну.

Ранее народные депутаты Украины от оппозиционных фракций в количестве около 30 человек заблокировали трибуну и президиум ВР. 

Читайте также: Требования оппозиции для разблокирования Рады - выборы в Киеве, отмена пенсионной реформы, отставка Кабмина (фото)

Непосредственно за трибуной находятся народные депутаты Сергей Пашинский и Руслан Князевич. Возле президиума находится Сергей Павловский и другие нардепы.

При этом у спикера Верховной Рады Владимира Рыбака начались и проходят консультации с лидерами фракций.

В зале также находятся некоторые депутаты от Партии регионов и Коммунистической партии Украины.

Читайте также: Рада и выборы в Киеве - 7 тыс. митингующих, провал голосования и очередной парламентский кризис (фото, видео)

Напомним, оппозиция собиралась блокировать трибуну ВР до утра, 3 апреля 2013 г. "Блокирование трибуны - это один из немногих тактических шагов оппозиции для того, чтобы привлечь внимание к тому или иному вопросу. В этом случае тактическими действиями мы достигаем стратегической цели. Стратегическая цель - убедить Партию регионов и Президента Виктора Януковича в том, что Киев без самоуправления не может", - отметил накануне вечером член фракции "Удар" Валерий Карпунцов.

Отметим, что во вторник, 2 апреля, Раде не хватило 6 голосов для отмены пенсионной реформы. Кроме того, парламентарии провалили голосование по назначению выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета на 2 июня.

Читайте также: Вопрос о роспуске ВР может быть вынесен на референдум, - Ефремов (фото)

Как сообщалось, оппозиция требует принятия в парламенте нового постановления по выборам в Киеве, проект которого зарегистрирован членом "Батькивщины" Владимиром Яворивским. Данный документ не определяет конкретной даты проведения выборов в столице, а назначает их на 60-й день с момента вступления в силу.

РБК-Украина