Читайте также: Итоги вчерашнего дня

"Депутат сообщила, что на ул. Шелковичной, 4 ее догнала группа граждан в количестве около 50 человек с плакатами нескольких оппозиционных сил. Агрессивно настроенные граждане беспричинно начали ее оскорблять нецензурной бранью, угрожать физической расправой и бросать в него комья снега и льда. В результате этих хулиганских действий народный депутат получила телесные повреждения. По предварительному заключению медиков, которые обследовали женщину в условиях стационара одной из столичных больниц, Ирина Горина получила закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга", - говорится в сообщении.

Вчера оппозиция проводила под стенами Верховной Рады митинг в поддержку проведения выборов в Киеве. Под стены парламента пришли 7 тыс. человек. Столичная милиция сообщила, что никаких серьезных нарушений во время проведения акции не было зафиксировано. Однако митинг для некоторых депутатов был не настолько мирным, как им бы того хотелось. В частности, нардепы от ПР Ирина Горина, Юлия Левочкина, Ирина Бережная и советник Президента Марина Ставнийчук пострадали от того, что в них метали снежки митингующие. Кроме того, досталось отцу и сыну Табаловым, Олегу Ляшко и некоторым другим нардепам.

Интересно, что на видео, предоставленном "5 каналом", не видно доказательств того, что хотя бы одна снежка попала в Ирину Горину.

Сегодня в соцсетях разгорелась настоящая дискуссия по поводу этого инцидента. Сообщество разделилось во мнениях - есть как противники, так и приверженцы подобной акции на женщин-депутатов.

Читайте также: Рада провалила голосование о назначении выборов в Киеве, президиум занят оппозицией

Напомним, вчера Верховная Рада провалила голосование по выборам в Киеве. "За" проголосовали 209 народных депутатов из минимально необходимых 226. "За" проголосовали 3 нардепа от Партии регионов, 91 - от "Батькивщины", 41 - от "Удара", 36 - от "Свободы", 21 - от КПУ и 17 внефракционных. Вероятно, это и разозлило людей, которые стояли 10 часов на улице, пока регионалы оттягивали момент голосования на вечер, чтобы потом сказать "нет" выборам.

Сегодня парламент заблокирован, у спикера Владимира Рыбака проходят консультации лидеров партий. Стороны уже угрожают друг другу перевыборами.

РБК-Украина